Перейти к основному содержанию

Оксигенотерапия для животных

Сайкина Елена
https://www.youtube.com/embed/UZPEfg7PF3s

Технологии на страже здоровья не только людей, но и животных. В Усть-Илимске на ветеринарной станции начали использовать прибор оксигенотерапии.

Животное помещается в специальную камеру и вдыхает смесь газов. В ней кислорода, который насыщает клетки организма, примерно в пять раз больше, чем в обычном воздухе. При процедуре животные не испытывают дискомфорта и боли. Ветеринары уверены: такой метод лечения позволяет питомцам быстрее выздоравливать и восстанавливать силы.

МАРИНА КАРИМОВА, начальник ветеринарной станции Усть-Илимска: «Животные после насыщения кислородом становятся более активные. Нужны такие процедуры в основном для больных животных - больные сердечными, лёгочными заболеваниями. Также после операций улучшается кровоснабжение, лучше регенерация тканей, заживляемость. Также иммунитет хорошо поднимается».

В ветеринарной службе региона нам рассказали: обновление оборудования станций происходит постоянно. За шесть месяцев этого года на оснащение потратили больше 10 миллионов рублей. Приоритетное внимание уделяется диагностическому оборудованию. Например, миллион рублей был потрачен на закупку двух анализаторов, которые позволяют высокоточным методом определять возбудителей вирусных и бактериальных инфекций у животных.