Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Ольгой Котляровой

Полоненко Алёна

Знают, как грамотно планировать семейный бюджет, творчески подходят к воспитанию детей и ведут здоровый образ жизни. Они - триумфаторы областного ежегодного конкурса «Почётная семья Иркутской области». Сегодня их чествовали в столице региона. Об это и не только поговорим сегодня в рубрике «Обсудим».

Семья Котляровых 34 года в браке. Они живут в посёлке Новомальтинск Усольского района. Ольга и Евгений вырастили и воспитали двух родных дочерей. А в 2004 взяли в семью ещё одну девочку. Ольга работала в детском доме поваром и видела, как непросто воспитанникам без родительской заботы. Сейчас в семье уже пятеро приёмных детей. Сегодня на церемонию награждения смогли приехать только двое - Валя и Даниил. А после торжественной части Ольга и Евгений согласились обсудить с нами главные события пяти рабочих дней.

В понедельник стало известно: разморозке коммунальных тарифов в регионе быть. Она произойдёт 1 декабря. Суммы в платёжках в зависимости от площади квартиры увеличатся от 100 до 300 рублей в месяц.

ОЛЬГА КОТЛЯРОВА, победитель конкурса: «Нас это не коснётся, так как мы проживаем в частном секторе, в посёлке».

В ночь на вторник в деревне Горяшина в огне погибли два ребёнка - 3 и 7 лет. За последнюю неделю количество возгораний в жилых домах Иркутского района резко увеличилось. Аналогичная ситуация по всему региону. По информации МЧС, число пожаров выросло более чем на 50%.

ОЛЬГА КОТЛЯРОВА, победитель конкурса: «Дом нужно содержать в порядке. Мужьям смотреть за электроприборами, чтобы обезопасить себя и в первую очередь детей».

В среду озвучили планы по изменению порядка оплаты за проезд в общественном транспорте Иркутска. Весной начнёт действовать новая система - отдавать деньги необходимо будет при входе. И обязательно получать билет.

ОЛЬГА КОТЛЯРОВА, победитель конкурса: «Водитель будет видеть тех, кто уже сел и оплатил, вот так, наверное, лучше будет».

В четверг в областном центре стартовал третий фестиваль «Робосиб». Участие в нём приняли более 600 человек со всей Сибири. В течение двух дней они соревновались в разных категориях. Также в рамках фестиваля прошли лекции о роботах в медицине, космосе, искусстве.

ОЛЬГА КОТЛЯРОВА, победитель конкурса: «Дети у нас собирают конструкторы, особенно маленькие, вот Даниил. У нас есть школа, у нас там робототехника поставлена на высокий уровень. И наши ребята принимали участие здесь, в Иркутске».

Сегодня в Иркутске награждали победителей конкурса «Почётная семья». В заключительном этапе участвовали 68 супружеских пар с детьми, победителями же стали 15 в номинациях приёмная, многодетная и молодая семья.

ОЛЬГА КОТЛЯРОВА, победитель конкурса: «Для нас, для приёмных семей, это большой стимул, это очень большой стимул. И, наверное, вот на таких мероприятиях мы узнаём, что очень много таких семей. Где-то общаемся, где-то обмениваемся телефонами - в дальнейшем также общаемся. Это здорово».