Перейти к основному содержанию

Матч "Байкал-Энергии" - 90 минут адреналина

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/yTARGXJMANI

Сыграет за сборную России на международном турнире в Финляндии вратарь «Байкал-Энергии» Денис Рысев. Соревнования между хозяевами льда, а также главными командами нашей страны и Швеции пройдут в начале декабря. А перед этим Денис отыграл все 90 минут домашнего матча «Байкал-Энергии» с хабаровским «СКА-Нефтяником». Как завершилась игра, расскажет Павел Марчуков.

Таким же быстрым и стремительным оказалось для «Байкал-Энергии» падение с первого места. На высшей строчке таблицы уже хабаровский «СКА-Нефтяник». Именно матчем с этой командой иркутяне снова начинают восхождение к турнирной вершине чемпионата.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: «Хабаровский «СКА-Нефтяник» - один из самых удобных соперников для «Байкал-Энергии». За последние 5 лет эти команды встречались между собой 12 раз. И только в трёх матчах иркутские хоккеисты проиграли».

Половину пути иркутяне преодолевают на одном дыхании. Уже после 16 минуты на табло 2:0. И это, несмотря на то, что в составе хабаровчан сразу 3 заслуженных мастера спорта. После привала - во втором игровом отрезке Тимофей Безносов увеличивает отрыв.

Такой расклад явно не входит в планы «СКА-Нефтяника». Поэтому хабаровчане перехватывают инициативу. События на льду больше напоминают игру в царя горы. Иркутяне раз за разом отбивают все попытки гостей сместить бело-синих с вершины. Но надолго хабаровчан не хватает. У «Байкал-Энергии» явно открывается второе дыхание. Как подтверждение - гол на последней секунде. Василий Жаукенов ставит точку - 4:0. Флаг «Байкал-Энергии» снова развивается над турнирной таблицей. Теперь иркутян ждёт двухнедельный отдых.

ЕВГЕНИЙ ЕРАХТИН, главный тренер ХК «Байкал-Энергия»: «Я думаю, это большой плюс сейчас. Во-первых, мы за месяц сыграли 9 матчей таких, с переездами, перелётами. Конечно, нам в физическом плане нужно подтянуться. Поэтому, этот перерыв двухнедельный нам на руку».

Да и опыт восхождений на вершину таблицы у иркутян есть. Теперь осталось сохранить за собой первое место. Но сделать это будет трудно. Как известно, удерживаться гораздо сложнее, чем завоевывать.