Перейти к основному содержанию

Подготовка к выборам мэры Иркутского района идёт полным ходом

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/sQGVdnbATOs

От нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей - на избирательную кампанию! Кандидаты в мэры Иркутского района начали агитировать население. Пока серьёзных нарушений не зафиксировано. Но есть изменения в списках претендентов и избирателей. Об этом - наш следующий материал.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: «Агитационные газеты раскладывают по почтовым ящикам. Стучатся в двери и отдают лично в руки! В Иркутском районе началась активная избирательная кампания. До выборов мэра осталось 26 дней».

В микрорайоне Зелёный Берег уже висит баннер избирательной комиссии. Хотя оформлять участки нужно минимум за 12 дней. Оказалось: помещение недавно выбрано, микрорайон новый. Не все знают про этот участок. При этом количество избирателей неуклонно растёт!

ИГОРЬ ЖУК, и. о. мэра Иркутского района: «Численность избирателей в Иркутском районе за последний месяц увеличилась на 1894 человека. У нас по 7 муниципальным образованиям изменены границы избирательных участков. Это в Марковском, Ушаковском, Хомутовском, Карлукском, Мамонском и Молодёжном муниципальном образовании. Включены более 200 ДНТ и СНТ. А также добавлены улицы и переулки».

Зато стало меньше претендентов на пост мэра. Из 34 регистрацию прошли только 17. Как разместить фамилии на бюллетене, в теризбиркоме пока не знают. Сегодня эскиз размером в два альбомных листа. Но может стать больше: незарегистрированные обратились в суд. Пока рассмотрены только три иска, все отклонены. Судьба остальных неизвестна. Шансы кандидатов и вовсе, оценить сложно.

ИВАН САДЧИКОВ, председатель Иркутской районной территориальной комиссии: «Каждый набрать может даже минимум голосов и проскочить. У нас нет барьера никакого! У нас нет 1 и 2 тура. Поэтому набрал большее количество голосов - и он считается избранным!
- То есть решающими могут стать 1 или 5 голосов?
- Да. Даже один может быть. Наберут поровну - жребий тянуть начнут».

Вероятность этого чрезвычайно мала. Избирателей в Иркутском районе - больше 60 тысяч. Разбег в количестве голосов может быть существенным. Главное - чтобы люди захотели исполнить свой гражданский долг.