Перейти к основному содержанию

ЖАРКАЯ БИТВА ЗА ПОСТ МЭРА ИРКУТСКОГО РАЙОНА

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/yyTiZpYbjlA

Рекорд областного масштаба поставил Иркутский район и почти побил общероссийский. Сразу 34 человека изъявили желание бороться за пост мэра этой территории. Случай без преувеличения - уникальный, поэтому главный вопрос - с чем связан такой интерес к данной должности. В нюансах предстоящих выборов разбиралась сегодня Алёна Полоненко. Ей слово.

Войти в эту дверь и остаться на пять ближайших лет мечтают 34 человека. Все они выдвинули свои кандидатуры на пост мэра Иркутского района. И это рекорд! По району - на прошлых выборах главой хотели стать около десятка человек. По области - такого количества желающих не было ни разу. Чуть-чуть не хватило до российского рекорда - официально зарегистрированного - 35 заявок на пост мэра Новосибирска. Иркутская районная избирательная комиссия в шоке от неожиданного ажиотажа.

ИВАН САДЧИКОВ, председатель Иркутской районной избирательной комиссии: «Я некоторых спрашиваю: а вот зачем вы идёте? Ну, я хочу быть мэром и запретить строить там, выделять земли, где приближаются к воде. Некоторые хотят, чтобы сельское хозяйство развивалось. Ну, мало таких. В основном непонятны причины, объяснить не может».

Помимо количества претендентов, поражает их состав. Управлять районом пожелали 6 пенсионеров, столько же безработных, один - аж из Нижнеудинска, слесарь, студент... Один из выдвиженцев был судим. Возможность пробиться во власть у них появилась после того, как предыдущего мэра задержали по обвинению в превышении служебных полномочий. В итоге без главы осталось огромное хозяйство.

Иркутский район.
Один из старейших в области.
Площадь - свыше 11 тысяч квадратных километров.
В состав района входят 18 сельских и 3 городских поселения.

Сейчас в Иркутском районе проживают более 100 тысяч человек. На большой территории есть, где развернуться. Основной профиль деятельности - сельское хозяйство. Помимо этого - огромный запас древесины.

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ, политолог: «Иркутский район с точки зрения географии - это очень лакомый кусочек Иркутской области. Это ведь озеро Байкал, это посёлок Листвянка, это все земли по Байкальскому тракту. Иркутский район - единственная, наверное, территория, которая так быстро растёт с точки зрения населения. Этой территории надо уделять особое внимание. И поэтому интерес к этой территории такой особенный».

Правда, не факт, что все интересующиеся в конечном итоге станут кандидатами на пост мэра. Для этого самовыдвиженцам предстоит собрать по 308 подписей. Работники избиркома уже подсчитали: если большая часть претендентов преодолеет этот барьер, лист для голосования в длину будет около метра.