Перейти к основному содержанию

Увеличение количества пожаров в домах

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/MbuyrPCBuc0

О причинах этого возгорания задумались также архитекторы и проектировщики. 130-ый квартал у них считается одним из лучших примеров решения вопроса пожарной безопасности в деревянных постройках. Здания оснащены современными системами оповещения и пожаротушения. Их просто нужно правильно эксплуатировать.

Большую тревогу вызывают другие деревянное постройки. Пожары случаются регулярно в центральной части Иркутска из-за пустующих полуразрушенных домов. Этим летом только на улице Горной произошло два крупных пожара. Доходило до эвакуации жителей и блокировки движения транспорта. Спасение людей - задача номер один. Но также важно сохранить уникальные архитектурные памятники. По данным на сегодня, в областном центре их осталось 334.

ИГОРЬ КОЗАК, председатель Иркутского отделения Союза архитекторов России: «Мы являемся столицей деревянного зодчества не только в России, но и во всём мире. Многие об этом почему-то забывают. Я глубоко уверен в том, что деревянные застройки города - это самое ценное, что у нас есть. И есть много способов, каким образом эти дома можно улучшить, а самое главное - привести в соответствие с требованиями пожарной безопасности».

Этим требованиям зачастую не отвечают частные деревянные дома региона. Жители экономят на качественной электропроводке, не тратят деньги на огнестойкую обработку стен, забывают ремонтировать печи. Эти обстоятельства выявляют пожарные во время профилактических рейдов. Нарушения иногда просто не успевают устранить! Чаще всего этой осенью дома горят на севере региона. Из-за холодов там о печах и обогревателях вспомнили раньше остальных. Пожары начались в Киренске и Киренском районе. А дальше в Усть-Кутском районе, в Братске и Черемхове.

АЛЕКСАНДР КУЗНЕЦОВ, зам. начальника Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Иркутской области: «Проведённый анализ показал, что у нас уже за сентябрь именно в таких зданиях 44 пожара произошло. Основные причины - нарушение устройства и эксплуатации электро- и печного оборудования. И неосторожное обращение с огнём граждан».