Перейти к основному содержанию

"По весточке": знание - сила!

Горзова Юлия

Компьютерную мышку мы привыкли держать в руках. И с её помощью можно даже выращивать, например, овощи. Виртуальные, конечно. А вот где пользователям Интернета предложили сменить мышь на настоящие орудия труда, например, серп, расскажет Юлия Горзова в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте. В российских школах могут появиться волонтёры-пенсионеры. Предлагается, чтобы добровольцы помогали ученикам делать уроки во время продлёнки. Сегодня темой весточек станут знания.
----------------------------------------------
Учеников Иркутска, как в целом и региона, ждёт проверка со пугающим названием «Национальные исследования качества образования». Правда, грозно лишь звучит. На самом деле – контрольная работа из 18 заданий. Более тысячи 8- и 9-классникам предстоит доказать, что у них отличные знания по информатике. Результаты такого среза помогут проанализировать уровень подготовки школьников и дать объективную оценку качества образования.
----------------------------------------------
Оценить себя смогут жители Красноярска в рамках нового реалити-шоу «Ферма». Организаторы решили: раз многие любят аналогичную компьютерную игру, почему бы не проверить знания интернет-огородников на практике. Неделя без благ цивилизации, только неполотые грядки и домашние животные. Желающих сменить уютный городской офис на сельскую деревню оказалось так много, что пришлось даже устроить кастинг. Интересно, что из этого выйдет, так ли это просто - держать лопату вместо компьютерной мышки? Время покажет.
----------------------------------------------
Показали свои знания по кулинарии и географии. В Италии испекли самый большой в мире торт. Площадь лакомства, выполненного в виде карты Италии, составила почти 250 квадратных метров, вес - больше тонны. Среди украсивших десерт фигур - сахарные Альпы и Пизанская башня. 300 дизайнеров и пекарей работали в течение четырёх дней, чтобы шедевр попал в Книгу рекордов Гиннесса. После 12 тысяч кусков раздали гостям ярмарки. Вот бы попробовать такую вкуснятину и рецептик узнать, чтобы пополнить свою копилку новыми знаниями.
----------------------------------------------
Узнать много нового о природе Восточной Сибири смогут маленькие братчане. В «Ангарской деревне», музее под открытым небом, возводят сказочный уголок – «Дом Ведуньи». От слова «ведать», то есть знать. Детям в бревенчатой избушке будут рассказывать всё об окружающем мире. Перенестись в Древнюю Русь пригласят уже этой зимой. К этому времени домик достроят и наведут там уют.
----------------------------------------------
Читайте новые книги, узнавайте интересные факты из жизни. А я в этом вам буду помогать. До встречи!