Перейти к основному содержанию

Первые депутатские слушания

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/LDubYGarrL4

Меньше часа продлилась встреча Владимира Путина и Сергея Левченко. Губернатор обсудил с президентом первоочередные задачи. Это наведение порядка в лесной отрасли и газификация. Владимир Путин пообещал всестороннюю поддержку нашему региону. А вот какие планы на этот год у Думы Иркутска сегодня узнала Лада Рыбакова. Прямо сейчас - репортаж с первых депутатских слушаний.

Высотка - вместо барака. Сегодня в Иркутске 8 участков, где людей из ветхого жилья выселяют, постройки сносят. А на обжитом месте с коммуникациями появляются современные благоустроенные квадратные метры. Однако в этом году к программе по развитию застроенных территорий застройщиков стало привлекать сложней.

ИВАН ГОТОВСКИЙ, и.о. заместителя мэра Иркутска: «Инвесторы на аукцион не выходят - интереса не проявляют. Соответственно, необходимы изменения в нашей сегодняшней процедуре поиска инвесторов. Иначе у нас вся тема, связанная с развитием застроенных территорий, может остановиться».

Без остановок депутаты Думы Иркутска внесли сразу несколько предложений: участки под застройку можно уменьшить. Чтобы объём работ и ответственности был по плечу некрупным компаниям. Застройщикам можно помогать в работе с людьми, ведь не все жители соглашаются переезжать! Также можно ускорить оформление разрешительных документов, если собрать все инстанции вместе.

ИРИНА ЕЖОВА, председатель Думы Иркутска: «Нужны какие-то совместные совещания. Когда и силовые структуры, и застройщики, и все остальные на месте обсуждают проблему. И пути решения этих проблем».

Без проблем строят в этом году детские сады. Большинство подрядчиков возводят их с опережением графика. В декабре в Иркутске планируют сдать пять пристроев, хотя, по плану, должны были сделать это в 2016. Теперь депутатов волнуют школы. Многие из учреждений из-за притока детей уже перегружены. Строительство новых, а также объектов спорта и досуга, будут отслеживать и контролировать на профильных депутатских комиссиях. Население в Иркутске продолжает расти, поэтому вопрос строительства для депутатов ещё долго будет приоритетным.