Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 94. Проезд на красный

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/VRE88W7nl2U

Неотвратимое наказание ждёт всех нарушителей правил дорожного движения. Сегодня наша съёмочная группа вместе с сотрудниками ГИБДД посвятила рейд одному из самых популярных нарушений в Иркутске. Какому именно, поделится Павел Марчуков в рубрике «Автохам».

Красный - цвет запрета. Когда горит этот сигнал светофора, водителям, да и пешеходам двигаться нельзя. Об этом нам твердят со школьной скамьи. Но складывается ощущение, что иркутские водители на уроках спали. Нарушают почти на каждом перекрёстке.

АНТОН КУРИЛЕНКО, начальник отделения пропаганды ОГИБДД УМВД по Иркутску: «Данное нарушение является одним из распространённых, за 9 месяцев текущего года в Иркутске зарегистрировано 27 ДТП, причиной которых являлся проезд на запрещающий сигнал светофора. В целях профилактики данного вида ДТП сотрудникам Госавтоинспекции выявлено более 1500 нарушений данного вида».

Вот и сегодня наша команда по борьбе с автохамами охотится на любителей погонять на красный. Оправдаться не получится - снимаем сразу на 2 камеры. Только настроили аппаратуру, как вот он - словно не видя светофора, проносится мимо нашего оператора и сотрудника ГИБДД.

Теперь о своем поведении автохам подумает в патрульной машине. Да и на ближайшие минут 15 нарушителю придётся забыть о своих делах. Инспекторы составят протокол. Наказание ждёт и тех, кто проезжает на жёлтый. Поскольку этот цвет приравнивается к запрещающему. Об этом сотрудники сегодня напомнили как минимум пяти автохамам. Да закрепили лекцию штрафом. Чтобы запоминалось лучше.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: «Сегодняшние автохамы наказаны на 1000 рублей. Именно столько оценивает закон проезд на красный. Кроме того, за это предусмотрено лишение прав, если водитель не в первый раз попадается с этим нарушение. Но самое страшное, что ценой игнорирования сигналов светофора может стать чья-то жизнь».