Перейти к основному содержанию

Рекорды голосования 27 сентября

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/lfJLZXWvPvs

В общей сложности выразить свою гражданскую позицию на избирательные участки 27 сентября пришли почти 700 тысяч жителей региона. Явка на этих выборах уже признана одной из самых высоких за последнее время. Наибольшую активность проявил Баяндаевский район, там проголосовали более 67% избирателей. Свои рекорды установили и крупные города региона. Об этом наш следующий репортаж.

На избирательный участок - на личном транспорте. Иначе маленькие сопровождающие могут начать капризничать. Голосовать идут семьями, сразу несколько поколений. На участке в микрорайоне Солнечном члены комиссии фиксируют рекорды явки.

ЛАРИСА ЛАЛИКИНА, председатель участковой избирательной комиссии: «На 15:30 явка была 28%. Если на первый тур полностью явка была 24,9%. Были очереди, особенно на улице Дыбовского, очереди особенно из молодёжи».

Очереди были и на других участках Иркутска. В основном утром и в обед. Вторая половина дня позволила членам комиссий расслабиться. Но ненадолго - стали приходить те, кто первый тур пропустил. Виктор Тютрин 13 сентября собирал урожай. На этот раз поездкой на дачу пожертвовал, хоть и далось это решение нелегко.

ВИКТОР ТЮТРИН, избиратель: «Конечно, там работы ещё очень много, чеснок не посажен, кстати, зимний чеснок».

Отложили или перенесли свои дела в воскресный день свыше 185 тысяч иркутян. В полтора с лишним раза больше, чем в первом туре! Явка выросла, в том числе за счёт молодых избирателей, которым недавно исполнилось 18. Многих убедили поучаствовать в голосовании старшие.

ВИКТОРИЯ КОНОТОПЦЕВА, избиратель: «Конечно же, мама, мама всегда у нас активная во всём».

Более активными оказались жители сразу нескольких крупных городов. 13 сентября Братск и Ангарск отличились низкой явкой. В это воскресенье и там, и там на участки пришло примерно на 10% больше избирателей. Аналогичная картина - в Усолье. А вот жители Усть-Илимска и района ко второму туру проявили значительно меньше интереса.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: «Члены участковых избирательных комиссий отмечают, что в этот раз достаточно много людей голосуют по открепительным удостоверениям. Больше, чем в первом туре. Это, например, те, кто в день голосования работают и не могут быть на своём участке. А я вот, не отрываясь от трудового процесса, иду голосовать, кстати, на своём участке».

Участие в выборе того, кто будет стоять у руля региона ближайшие годы, приняли почти 700 тысяч избирателей. И уже понятно - эта избирательная кампания точно войдёт в историю. Хотя бы тем, что жители областного центра показали рекордную явку. В процентном соотношении она оказалась даже выше средней по региону.