Перейти к основному содержанию

ВЫБОР СДЕЛАН

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/GCyY7HZxd6o

И начинаем мы с главной политической новости, которая прославила Иркутскую область на всю страну. На должность губернатора жители региона выбрали кандидата от КПРФ.

Сергей Левченко почти с 15-ти процентным отрывом выиграл в гонке за пост главы региона. По официальным данным от облизбиркома, лидер набрал 56,39 %. За Сергея Ерощенко, который баллотировался от «Единой России», свои голоса отдали 41,46 % избирателей. Выборы признаны состоявшимися. Свою оценку произошедшему и комментарии по итогам голосования сегодня дали обе стороны.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, избранный губернатор Иркутской области: «Занимаюсь тем, что собираю предложения ото всех тех, кто участвовал, и в первую очередь помогал мне на этих выборах. По кадровым вопросам. Сегодня я уже получал некоторые предложения и буду это делать в ближайшую неделю, а может быть и больше. Очевидно в постоянном режиме буду формировать правительство».

СЕРГЕЙ ЕРОЩЕНКО, врио губернатора Иркутской области: «Я искренне желаю и вновь избранному губернатору, и самое главное - Иркутской области, больших успехов. Раз жители избрали, сделали такой выбор - есть в этом смысл. У меня есть возможность привести себя в порядок, отдохнуть. Побыть с семьёй».

Не до отдыха областной избирательной комиссии: туда весь день привозили протоколы с территорий. Ни одной официальной жалобы, связанной с подсчётом голосов, специалистам избиркома не поступало. При этом будут проведены проверки по заявлениям, направленным в день голосования в полицию. Они касаются фактов подвоза и подкупа избирателей, а также незаконной агитации. Но пересмотра итогов выборов не будет - уверен политолог и наблюдатель Алексей Петров. Также он считает, что прошедшие выборы в регионе могут стать началом новой тенденции.

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ, политолог: «То, что победил коммунист, я думаю, что будет некое новое веяние вообще в истории региональной политики. Не исключено, что после первых успехов, которых я, конечно же, желаю Сергею Левченко, другие политические партии также получат «зелёный свет», и мы будем говорить, что в других регионах будут избираться губернаторами представители других партий. Поэтому можно выделить как тренд: если нынешняя победа состоялась, она, наверное, будет не последняя».