Перейти к основному содержанию

Рубрика "Лаборатория спорта": ездовой спорт

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/MxeFjny1oK0

Они бывают командными, индивидуальными, летними и даже вымышленными. И это всё о видах спорта. Их сотни. И каждый достоин подробного и обстоятельного рассказа. Поэтому мы и решили - пришло время новой рубрики – «Лаборатория спорта». Наша главная задача изучить то или иное направление изнутри - вникнуть во все тонкости и нюансы. И премьерный выпуск посвящён ездовому спорту. Так что, добро пожаловать в нашу лабораторию, где сегодня на себе всё тестировал Евгений Шоев.

Упряжка, лыжи, и полная свобода! Собаки бегут со скоростью до 50 километров в час. В таком темпе они могут пройти до 150 километров за день. Но для этого приходится постоянно тренироваться. И не только на снегу, но и в полях недалеко от Иркутска.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: «Что ж, я тоже хочу стать настоящим гонщиком, поэтому сегодня я приехал в гости к Римме Дёминой. Тимлидеру команды Дёминых - одной из самых лучших команд ездового спорта Иркутской области. Римма, с чего начать то мне?

- Безопаснее всего начать с догтрекинга. Это специальная прогулка с собакой. Вы берёте рюкзак, в который складываете запасную шлейку для собаки, поводок, запасной пояс, обувь для собаки, корм для собаки, миску для собаки, аптечку для собаки, себе вы берёте маленький термос, накидку с носками и бутерброды с колбасой, потому что собака любит колбасу.

- Я тоже люблю колбасу.

- Ну, собака любит колбасу больше. И отправляетесь в лес.

И вот мы с этой красавицей лайкой, которую зовут Арвэн, отправились в поход. Ну, нужно это в первую очередь для того, чтобы найти с собакой общий язык. Ну, и конечно обучить собаку основным командам. Влево, Вправо, Вперёд, Стой. Стой Арвэн! Стой! Ну, стой, пожалуйста.

Пока я мучаюсь с Арвэн в лесу, кто то из вас, наверняка, уже начал мучительный поиск подходящей собаки.

В последнее время в моде хаски. Но вот цена на щенков этой породы начинается от 25 тысяч рублей и ограничивается только наглостью продавца.

Но есть и хорошая новость. Необязательно заводить собаку с родословной и титулами. Даже из дворовой лайки можно воспитать чемпиона. Главное - постоянные тренировки.

Вторым же этапом моего посвящения в ездовой спорт станет, так называемый, каникросс. Это пробежка с собакой. Дистанция - не менее пяти километров.

Арвен уже вовсю рвётся в бой, а мне придётся подготовиться. Одеваем на себя пояс, застёгиваем его и вместе с нашей замечательной собакой рядом пробежимся несколько километров. Ну, что ж, побежали.

Чтобы поддерживать форму, собакам необходимо пробегать от 10 километров в день. Некоторые четвероногие на бегу могут даже попить из лужи. В отличие от некоторых журналистов.

Ездовой спорт в России официально появился только в 2010 году. А вот в США гоняться на собачьих упряжках начали в середине 19 века, на Аляске. С того времени спорт разросся десятками разновидностей. В Иркутске лучше других прижилась дисциплина «Скиджоринг». Дословно переводится как «Тянуть лыжи». По факту это лыжный марафон, где спортсмена тянут собаки.

ПАВЕЛ ДЁМИН, серебряный призёр гонки «BaikalRace – 2015»: «Понятно, что 2 собаки они легче, чем человек, то есть здесь его вклад очень и очень весом. Поэтому лыжной подготовке уделяем достаточно большое внимание. То есть тренируем и собак, и себя».

Такой спортивный симбиоз человека и собаки в последнее время активно набирает популярность в регионе. Иркутская гонка «БайкалРэйс» проводится уже три года подряд. По льду Ангары и Байкала за 2 дня спортсмены проезжают 280 километров.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: «Ну что ж, я наконец добрался-таки до третьего этапа! И сейчас от ветра в лицо и полной свободы меня практически ничего не отделяет. Ну, правда, учитывая, что сейчас осень, а не зима, кататься я буду не на нартах или лыжах, а на другом, гораздо более привычном многим инструменте».

Велосипед с упряжкой отдельная дисциплина ездового спорта. Называется он байкджоринг. Придуман как метод воспитания собак лидеров.

Мне повезло. Арвэн ко мне успела привыкнуть и прокатила на велосипеде. С первого раза так получается далеко не у всех, порой собаки просто отказываются бежать. Главное в ездовом спорте - это взаимопонимание между человеком и животным. И если собака лучший друг человека, то почему бы не заниматься вместе спортом? Тем более, таким интересным.