Перейти к основному содержанию

Выборы официально назначены

https://www.youtube.com/embed/DPoHVl80Zec

Сегодня предстоящие губернаторские выборы снова оказались в центре внимания. И сразу по нескольким поводам. Во-первых, избирательная комиссия региона официально назначила второй тур на 27 сентября. Формальность, но весьма важная с законодательной точки зрения. Также утверждена форма бюллетеня для голосования. Вторая составляющая политических новостей этого дня - это несколько ключевых заявлений, которые сделали оба кандидата на пост главы региона.

Так, Сергей Левченко подтвердил, как сообщает официальный сайт иркутского отделения КРПФ, что вызывает своего оппонента на телевизионные дебаты. Именно такая форма общения, с точки зрения коммунистов, продемонстрирует легитимность выборов. Отметим, что во время первого тура оба претендента на высокий пост в них не участвовали. В свою очередь сегодня Сергей Ерощенко прокомментировал подобное заявление конкурента.

СЕРГЕЙ ЕРОЩЕНКО, кандидат в губернаторы, врио губернатора региона: «Здесь вопрос не в приглашениях, а в необходимости. Если мне это будет необходимо, с точки зрения донести до жителей региона каких-то вопросов, которые я не успел донести, то обязательно это буду. С точки зрения помощи оппонентам. Я думаю, мы им уже достаточно много помогли, с них достаточно. Я уже помогал оппоненту пройти муниципальный уровень. Если он хочет, чтобы я его вёл дальше за руку по жизни, то пусть обращается».

В то же время, по информации «Коммерсанта», в КПРФ намерены придать иркутским выборам «федеральное значение». Глава юрслужбы партии Вадим Соловьёв заявил издательству, что регион приедет сам Геннадий Зюганов и депутаты Госдумы. Своё мнение по применению данных вариантов ведения агитации и визита высоких гостей высказал и Сергей Ерощенко. Цитата: «Я считаю, что мы абсолютно можем справиться сами, что касается приезда Зюганова. Я человек гостеприимный, готов принять и сделать все, чтобы им на территории было комфортно работать». Конец цитаты. Параллельно оценку проходящей предвыборной кампании и применяемым технологиям дают эксперты разных уровней.

ДМИТРИЙ НАДЫМОВ, секретарь Ангарского ГК КПРФ с 2010 по 2015: «Я ангарчанин. И вы знаете, за последние 5 лет в Ангарске проходила очень жёсткая и бескомпромиссная борьба. За это время сменились три мера, прошли трижды выборы главы территории, сменили трижды Думу. И за всё это время коммунисты всегда честно и открыто шли к людям. Никогда не позволяли себе кидаться грязью в своих соперников. Мы публично никогда не унижали людей. Мы всегда раскрывали правду на те обстоятельства, в которых живёт действующая власть. Сегодня, к сожалению, в этой избирательной кампании, всё совсем не так».

Читайте также:

Ищут семьи для детей