Перейти к основному содержанию

Голоса подсчитаны

Кузакова Ольга
https://www.youtube.com/embed/bFvFvFT9aY0

Серьёзных нарушений в единый день голосования не зафиксировано. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель избиркома региона.

Выборы признаны состоявшимися. Но ни одного из кандидатов нельзя назвать победителем, ведь никто не набрал необходимое количество голосов. Нынешний глава региона, Сергей Ерощенко - лидер гонки - 49,6%. Кандидат от КПРФ - Сергей Левченко - набрал 36,61% голосов. За Ларису Егорову от «Справедливой России» проголосовали 6,76% избирателей, а за представителя ЛДПР Олега Кузнецова - 4,15%. Так как ни у кого не было необходимых для победы 50% и плюс хотя бы один голос, в регионе впервые за 14 лет состоится второй тур выборов. Он назначен на 27 сентября.

ЭДУАРД ДЕВИЦКИЙ, председатель Избирательной комиссии Иркутской области: «Важный момент, в избирательную комиссию Иркутской области должны поступить заявления от кандидатов о согласии на второй тур. От тех кандидатов, которые у нас набрали наибольшее число голосов, и, если кто-то из них отказывается, чего я не предвижу, то вторым кандидатом берётся кандидат, который занял третье место».

Как только претенденты на пост губернатора подадут заявления, начнётся агитация. Тот кандидат, который наберёт большее количество голосов, и займёт главный пост в Иркутской области. Касательно второго тура выборов уже дают свои комментарии политологи.

СЕРГЕЙ ШМИДТ, политолог: «Если здесь появится 6 губернаторов за 10 лет, что вот эта вот ситуация губернаторской чехарды, когда правила меняются, ну, как бы, каждые три года, в этом ничего хорошего для области нет. Вот, если избиратель это поймёт, почувствует, то есть избиратель склонный, ну, я называю это, к здравому конформизму, то есть лояльности к властям, ну, не потому что его оболванивали, а потому что он полагает, что это будет лучше для него и для области, то я думаю, избирателей голосующих за Ерощенко будет больше точно».