Перейти к основному содержанию

ПРИГЛАШЕНИЕ НА ВЫБОРЫ НЕ ПО ПРАВИЛАМ

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/c09GB_V-XkY

Десятки иркутян получили некорректные приглашения на выборы. В бланках отсутствует важная информация. Какая именно и главное - каковы последствия чьей-то забывчивости, разбиралась Надежда Казакова.

Татьяна Петровна проверяет почтовый ящик каждый день. Ждёт официального приглашения на выборы. Женщина живёт в этом доме недавно и не знает, куда идти голосовать. И вот в руках заветное извещение. Но... Ясности по-прежнему никакой. Строчки с адресом, номером и телефоном избирательного участка… пусты.

ТАТЬЯНА НЕПОМНЯЩАЯ, иркутянка: «Всегда ездила в Первомайский голосовать, поэтому я здесь, конечно, удивилась, там у нас писали, и куда что, и даже ходили агитаторы, всё рассказывали».

Оказывается пустые бланки - это дисциплинарное нарушение работников избирательной комиссии. Единый тираж таких бланков печатался на весь город. А уже на участках пустующие строчки должны были заполнить специалисты. Но теперь, по меньшей мере, десятки иркутян - заложники ситуации. Так что теперь им, видимо, придётся тщательнее изучать доски объявлений у подъездов.

НАДЕЖДА КАЗАКОВА, корреспондент: «Узнать всю информацию о своём избирательном участке можно и с помощью вот таких объявлений. Их вешаются на один подъезд из дома. И здесь тоже указывается и адрес, и телефон участковой избирательной комиссии».

Если даже и этих объявлений на подъездах нет - стоит звонить на горячую линию. Здесь принимают жалобы касательно подготовки к выборам. За месяц за консультацией обратились более 220 человек. Причём обычно шквал обращений специалисты фиксируют именно в последние пару дней.

ЕЛЕНА РОМАНОВА, советник председателя избирательной комиссии Иркутской области: «Те обращения, которые связаны с нарушением, будь то нарушения со стороны кандидатов, и со стороны избирательных комиссий, мы принимаем меры реагирования: эта жалоба оформляется, если есть возможность, то мы сразу даем ответ, и если это нарушение требует проверки, безусловно, в сроки, установленные законодательством, мы проводим проверку и после этого даем соответствующий ответ».

Рассмотрят специалисты и жалобу нашей героини на пустые бланки приглашений. Фотографию извещения мы передали в облизбирком. Сотрудники нам пообещали разобраться, что стало причиной такой недобросовестной работы. Невнимательность или недостаток времени. И уже после выборов будет принято решение о дисциплинарном взыскании.