Перейти к основному содержанию

Старт работы крупного проекта

Сайкина Елена

Обсуждение строительства одного из крупнейших в Азии центров обработки данных стартовало в Иркутске. Его планируют возвести в нашем регионе, и договоренность об этом достигнута на самом высоком уровне.

Правительство Иркутской области и представители крупных российских и китайских компаний подписали соглашение в присутствии лидеров двух стран - Владимира Путина и Си Цзиньпина. Встреча состоялась в Пекине. Планируется, что дата-центр в Иркутской области будет предоставлять высокотехнологичные IT-сервисы на рынках России и Азии, в нём будут размещены серверы крупных компаний, где будут храниться и обрабатываться данные бизнеса самой разной направленности: энергетики, медицины, транспорта.

Сегодня эксперты уже обсуждают подписание договоры. Выбор территории нашего региона для строительства объекта такого рода не случаен.

ДМИТРИЙ ТАНИЧЕВ, директор компании «Иркутскэнергосвязь»: «Это единственный такой серьёзный производственный бизнес, который использует холодный климат, а у нас холодный климат, как преимущество. Наличие водных ресурсов чистых, холодных круглый год. Это тоже позволит решить вопросы охлаждения. Плюс дешевая электроэнергия - это безусловное преимущество. Наличие больших территорий тоже».

Эксперты объяснили и почему строительство такого объекта выгодно и региону. Из преимуществ называется быстрый и качественный доступ к массе информационных ресурсов и развитие интеллектуального потенциала области. При строительстве и работе дата-центра будут применяться технические новшества, развиваться научные базы. Также это даст новый толчок экономического развития нашей территории и в целом российско-китайских отношений.

СЕРГЕЙ ЕРОЩЕНКО, врио губернатора Иркутской области: «Это очень серьёзное событие. Событие, которое информационный обмен между нашими странами, между Иркутской областью переводит на новый уровень, и, соответственно, это новые рабочие места, это инвестиционная привлекательность, поэтому эту работу мы последовательно продолжаем».