Перейти к основному содержанию

Выборы - 2015: проверка из Москвы

Махнёва Антонина
https://www.youtube.com/embed/mrqgVH6TTcQ

Сейчас же вернёмся к основным темам пятницы. Сегодня в Иркутск приехала представитель Центральной избирательной комиссии России. Цель визита - оценить, как идёт в регионе подготовка к сентябрьским выборам.

За два дня специалист посетит около десяти избирательных участков. Большинство из них - в Иркутском районе. Запланирована и поездка в Черемховский район. Это ближайшая к Иркутску точка, где будут проходить выборы сразу двух уровней. Жители проголосуют за губернатора, мэра и депутатов районной Думы. Помимо всего прочего специалист московского избиркома проедет по улицам Иркутска. Внимание обратит на соответствие закону агитационных плакатов и баннеров. Оценит и количество билбордов с данными о предстоящих выборах - датой, спецификой, местах проведения. Как показывает практика, чем больше такой информации на городских улицах, тем выше явка избирателей. Это особенно актуально, если выборы проходят в середине осени. Ведь для многих это время - сезон сбора урожая.

МАЙЯ ГРИШИНА, член Центральной избирательной комиссии России: «Это такой иногда действующий фактор, иногда нет. Конечно, нас явка избирателей волнует в том смысле, что каждый избиратель должен быть проинформирован, и он сознательно должен принять решение - участвует он в выборах или нет. Естественно, мы будет разъяснять важность выборов. Надеемся, что и кандидаты это будут делать, и средства массовой информации тоже».

Читайте также:

Люди против огня