Перейти к основному содержанию

Садик - сказка, садик - мечта...

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/v4PPAUC4P8c

Могут стать музыкантами, космонавтами или полицейскими. Но позже. А пока же у них и родителей одна мечта - попасть в детский сад. Вот только с 1 сентября сделать это смогли не все малыши. В чём причина, расскажем прямо сейчас.

Совсем не в сказочных условиях начался новый учебный год в детском саду «Сказка». В пустующих группах в самом разгаре ремонт. Об этом Ирина узнала только 31 августа. Женщина должна была впервые вести своего 4-летнего сына в садик. Но ей сообщили, что произойдёт это не раньше 1 октября.

ИРИНА, мама дошкольника: «Я мать-одиночка, у меня двое детей. Я должна была выйти на работу, но сейчас, я думаю, что меня никто ждать не будет, потому что месяц - это нереально. Я иду в департамент, чтобы выяснить - положено ли нам место в другом детском саду - мне отказывают. Говорят, что, так как договор не подписан с детским садом, нам место не полагается».

Тем, кто посещал дошкольное учреждение ранее - временно выделили места в других. А вот судьба новичков - более 100 человек - оказалась в подвешенном состоянии. Ремонтные работы в саду затянулись из-за подрядчика. Его определили по результатам электронного аукциона, но справиться с обязательствами он не смог. Как итог - было потеряно время на выбор новой компании. Сейчас рабочие приступили к ремонту всей отопительной системы здания.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: «В завершении ремонта в здании заменят окна. Им 20 лет, и зимой их, как видите, даже приходилось заклеивать, чтобы детям не было холодно. Заменят всего около 200 окон. И завершить работы по контракту должны к 19 сентября».

Тем родителям, которые ждать не могут, теперь может помочь только настойчивость. Причём, как показал случай с нашей героиней - одного лишь упорства достаточно не всегда. Иногда нужно вмешательство извне, в том числе средств массовой информации.

ВАЛЕНТИНА ПЕРЕГУДОВА, начальник департамента образования Иркутска: «Нужно обратиться к заведующей детским садом, заключить договор, и будет решён вопрос с определением ребёнка в другое образовательное учреждение на период ремонта.
- Отказано не будет?
- Нет».

И действительно: сегодня сыну Ирины выделили место в другом детском саду. Так что для них сказка пусть и началась не очень хорошо, но оказалась со счастливым концом.

Читайте также:

Заботы перед зимой