Перейти к основному содержанию

Заботы перед зимой

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/NeaWmI8lTOE

Начался без задержек. На севере Иркутской области стартовал отопительный сезон. Пионером стал Катангский район. Ещё несколько территорий готовятся к подаче тепла. Идёт подготовка к зиме и в Иркутске. Вот только в некоторых учреждениях всё будет зависеть не от постоянного теплоснабжения, а от достатка еды. Как зоопарки и питомники делают запасы на зиму, увидела Лада Рыбакова.

Шея у Лёлика - так зовут козла - крепкая! А вот желудок не очень. От некачественных продуктов живот болит. Поэтому кормить рогатого лучше такими овощами, которыми даже сами посетители не побрезгуют.

АЛЛА ТИШКОВИЧ, ветеринарный врач: «С приусадебных именно участков. Потому что те овощи, которые есть на рынке, мы знаем, кто их выращивает и как. Животные от них отказываются».

Безотказно питомцы едят дачные овощи, фрукты и ягоды. По 20 кг в день. Где взять такое количество еды - вопрос! Поэтому в контактном зоопарке решили пускать гостей... без денег, но с овощами!

АЛЛА ТИШКОВИЧ, ветеринарный врач: «В зависимости от того, сколько принесут посетители, они могут бесплатно посещать зоопарк. Это начинается с пяти килограммов».

Десять килограммов разом уминает этот мишка, из питомника К-9. Предпочитает витамины, которых в таком количестве на трёх косолапых не напасёшься.

ВЯЧЕСЛАВ СЛАВИН, директор питомника для животных: «Яблоки, груши, морковка - то есть какая-то не кондиция, которая для заготовок на зиму не пойдёт. Мы не откажемся, конечно. Тем более медведи сейчас перед спячкой - у них очень сильный аппетит. Они едят очень много!»

Вкусного много не бывает: за день мишки разбираются со всем, что им привозят дачники.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: «Поддерживают неравнодушные и иркутскую зоогалерею. Подобные подарки сотрудники обнаруживают иногда по утрам возле входа».

Огурцы тоже идут в дело. Но только ими, например кенгуру, не прокормишь. Ему, пятнистым оленям, маралу и косулям нужно сено. Но денег на него нет: зоогалерею оштрафовали.

ЛЮДМИЛА ИВУШКИНА, зоолог: «Незаконное пользование землёй у нас вылилось в 100 тысяч. И эти 100 тысяч - это как раз те деньги, которые мы собирались в сентябре потратить на покупку для всех наших копытных и грызунов сена. Теперь, видимо, останемся без сена».

Без него зиму жвачные могут не пережить. Поддержкой им могут стать... тыквы! Атрибутами праздника Хэллоуин в прошлом году галерею буквально завалили. И людям - радость, и животным - польза.