Перейти к основному содержанию

Технологии на службе спорту

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/Vm-k21u6hUw

Прийти и поболеть за сборную России по теннису. Такая возможность появилась у тысяч иркутян. В столице региона вовсю кипит подготовка к проведению этапа Кубка Дэвиса. Сегодня Евгений Шоев побывал на строительной площадке.

Удивлять так по максимуму. К такому выводу пришли в Иркутске, когда стало известно, что в нашем городе пройдёт этап Кубка Дэвиса. Соревноваться будут сборные России и Италии. Ну, а чем можно удивить итальянцев, если не вкусным красивым и здоровым блюдом?

Нам понадобится 2000 квадратных метров ДСП - именно этот ингредиент и станет основой для блюда. Чтобы итальянцы почувствовали себя, как дома, - на гарнир подадим им 30 рулонов теннисного покрытия из Италии. Специй много не нужно, достаточно 20 киянок. Ну, и несколько тележек по вкусу.

Над приготовлением основы для пирога трудятся 10 поварят из Северной Кореи. Для них работа - сплошное веселье. Уже третий день укладывают ДСП. Такое основание сделает будущий корт твёрдым и упругим.

Созданием блюда руководит шеф повар из Хорватии. Ивица Петрик готовил корты на Кубки Кремля, Стенли и Дэвиса.

ИВИЦА ПЕТРИК, прораб: «В принципе ничего тут сложного. Технология понятна. Мы будем сейчас раскатывать. Нам нужно три часа, чтобы раскатать рулоны. Потом ещё три дня, чтобы заклеить и прошпаклевать и покрасить».

Чтобы придать пирогу воздушности и лоска, окна спортзала завешивают своеобразным безе. Специальная плёнка защитит спортсменов от солнечных бликов. Кстати, все материалы были привезены в Иркутск в кратчайшее время.

ПАВЕЛ СТЕПАНОВ, руководитель спорткомплекса: «Покрытие для теннисного корта, также ДСП, всё было привезено из других регионов. Москва, Питер. Трибуны едут с Казани».

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: «Как и на любой современной кухне, здесь всё стараются автоматизировать. И этот фронтальный погрузчик отличный тому пример. Главный ингредиент спортивного блюда - вот тот рулон весит 250 килограммов. Но с таким замечательным кухонным комбайном одно нажатие на рычаг - и никаких проблем».

Никаких проблем не должно возникнуть и со сроками. Все работы закончатся в ближайшую неделю. Ну, а своеобразной вишенкой на этом спортивном пироге станет теннисная сетка. После её установки можно будет с уверенностью сказать, что блюдо готово.