Перейти к основному содержанию

"По весточке": даже нос и щёки все в арбузном соке

Горзова Юлия

Для приготовления многих блюд необходимы овощи. Фестиваль урожая пройдёт в Иркутске с 19 сентября по 11 октября. Чего там только не будет. Возможно, и сладкие полосатые ягоды. Интересные факты об арбузах подготовила Юлия Горзова в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Сахарная полосатая ягода привлекает наши взоры уже с начала лета. Но без риска для самочувствия полакомиться ею вдоволь можно только сейчас. Раз пришла пора полезных арбузов – о них и поговорим.
--------------------------------------
Зелёно-чёрных полосатиков ели, пели в их честь песни и даже делали из них сувениры. В Волгоградской области провели праздник, посвящённый арбузу. В честь этой ягоды там уже 8 год подряд устраивают фестиваль, который начинается с парада. А потом - игры, концерты, конкурсы. Один из них - на самую большую ягоду. В этом году победил арбуз весом 21,3 кг, гиганта вырастил на своём огороде местный житель. Ну, и по традиции состоялась ярмарка, откуда никто не ушёл без полосатого друга.
--------------------------------------
Друзьями в северной столице региона стали огурцы, арбузы и виноград. Все они поселились в одной теплице у братчанина. Он который год подряд совершает прорыв в сибирском садоводстве. Сначала стали удаваться арбузы, теперь они уже бывалые сибиряки на даче у мужчины. Сейчас время винограда. Дачник вывел собственный сорт и назвал его «Замученная сибирская Изабелла». Кстати, виноград соседствует с арбузами замечательно - его нужно поливать два раза в неделю так же, как и большие ягоды. Видимо, поэтому в этом году есть урожай и того, и другого.
--------------------------------------
Эксперименты с диковинными ягодами проводят не только жители нашего региона, но и фермеры в США. Правда, там с помощью арбуза один мужчина решил оценить силу укуса… аллигатора. Мужчина бросил полосатика в челюсти почти 4-метрового животного. Арбуз буквально взорвался. После аллигатор подержал ягоду во рту, чтобы понять, живое это нечто или нет. А потом выплюнул. В общем, вегетарианцем он явно не станет – уж слишком любит мясо.
--------------------------------------
А вот многие люди напротив предпочитают арбузы. Готовы и есть их на завтрак, обед и ужин. И даже маски для лица делать. Кто-то в Иркутске оформляет вот таким образом ногти, а кто-то даже - татуировки в честь любимой ягоды. Но который год подряд в областном центре популярны тату у самих арбузов. Как вам? Ну, и на пике моды – карвинг - художественная резка. Отличное украшение праздничного стола. Жалко, правда, такую красоту есть.
--------------------------------------
Но самое главное – это выбрать правильный и вкусный арбуз. Но это уже совсем другая история. До встречи!