Перейти к основному содержанию

Травмы летнего сезона

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/HcR-nFaxwyU

Порезы, ушибы, переломы. Летом с такими травмами к медикам Иркутска постоянно приводили детей. Сегодня Алёна Полоненко встретилась с маленькими пациентами и врачами, чтобы выяснить причины таких травм и узнала, насколько напряжённым для специалистов детских больниц был сезон школьных каникул.

Звонок для вызова пациентов в кабинете травмпункта - предмет востребованный. За сутки его нажимают около 80 раз. Причём сейчас, по сравнению с летом, затишье. Обращений стало меньше примерно на 20-30%.

Первый звонок для 4-летней Кати прозвучал как раз летом - в начале августа. У девочки диагностировали перелом лучевой кости, вывих локтя. Пришлось даже делать операцию. И всё - из-за детской шалости.

КАТЯ ИВОЙЛОВСКАЯ, пациентка травмпункта: «Вика толкнула с дивана.
- Вика - это сестра?
- Да.
- Играли.
- Во что играли?
- В курицу и... залезали на диван, а потом она меня столкнула - два раза».

Едва прозвенел первый школьный звонок, как Алёна оказалась на приёме у врача. 13-летняя баскетболистка впервые в жизни у травматолога. Неудачно приземлилась, когда прыгала с подругами во дворе. Рентген показал - обошлось без серьёзных последствий.

ИРИНА БЕЛЯЕВА, мама пациентки: «Связки просто растянула, посидим дома, полечимся. Надеемся - дальше нормально всё будет».

Своего звонка в травмпункте летом в основном дожидались две категории детей - подростки и дошкольники. И если первые, как правило, страдали из-за любви к активным играм, вторые - по недосмотру взрослых. В последние годы всё больше малышей получают травмы, выпадая из окон. У Татьяны Сибогатовой за лето было несколько таких пациентов.

ТАТЬЯНА СИБОГАТОВА, зав. кабинетом экстренной травматологической помощи: «Были и с высотных зданий - больше пяти этажей, ну, и, как правило - это первый, второй этаж. Сетки, как правило, совершенно не спасают, ребёнок будет рефлекторно на неё опираться и тем не менее она не выдерживает, как правило, вес ребёнка».

И это - уже звоночек для родителей: не надеяться на вспомогательные средства, а быть внимательнее самим. В конце концов - выиграют все, если звонок в кабинете травмпункта будет звучать как можно реже.