Перейти к основному содержанию

Результаты работы добровольцев

Кузакова Ольга
https://www.youtube.com/embed/axY2slfdui4

Предотвратить последствия стихии и справиться с пожарами в тайге - сейчас главная задача пожарных и добровольцев. С каждым днём к работе присоединяется всё больше волонтёров. О результатах их работы - Ольга Кузакова.

Пока отдыхает и дожидается своего часа. Старый автобус стал импровизированным складом для амуниции добровольцев. И вот как раз у них не минуты покоя. Списки тех, кто в эти выходные ринется на борьбу со стихией, согласовывают всю неделю. По неофициальной статистике, примерно 10% всех, кто работает на тушении пожара сегодня - волонтёры.

АЛЕКСАНДР ДЕЕВ, координатор: «Мы трудимся с 8 утра и до 2 часов ночи, чтобы скоординировать такое большое количество людей. Закупать приходится лопаты, ранцы, чтобы тушить, приходится закупать бензопилы. Также на нас лежит топливо и транспорт».

Транспорт повезёт добровольцев в двух направлениях - тушить лес или торфяники. Один пожар площадью в 8 гектаров удалось ликвидировать благодаря личной технике волонтёров.

ИВАН ОНЬКОВ, заместитель руководителя Иркутской базы авиаохраны лесов: «Пробно сделали квадрокоптером, один пожар они даже потушили. С помощью обнаружения нарисовали схему. И попытались потушить этот пожар на 8 га. У них это получилось. Но под руководством авиалесоохраны также проводим им инструктажи».

Инструктажи и хорошая физическая подготовка обязательны. Ведь условия, в которых людям приходится работать, очень сложные. Чтобы заранее обезопасить себя, сейчас добровольцы решают вопрос со страховкой. Ведь благое дело, организованное по всем правилам в двойне полезно.

ОЛЬГА КУЗАКОВА, корреспондент: «Только по официальным данным, в последние выходные на тушении леса были задействованы 80 человек. В эти выходные добровольцев будет больше. А значит - шансы победить разбушевавшуюся стихию возрастают».