Перейти к основному содержанию

ЗАДЕРЖАН ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ УБИЙЦА ШКОЛЬНИЦЫ

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/18V3w_J2RsM

История громкого убийства, всколыхнувшая Иркутск, сегодня получила продолжение. 15-летнюю девушку зарезал, предположительно, неоднократно судимый житель Челябинска. Он работал на стройке неподалёку от места совершения преступления.

Следователям помогло видео, на котором запечатлены преступник и его жертва. Буквально за две минуты до убийства. На кадрах видно, что девушка попыталась избежать встречи и сошла с тротуара. Но мужчина дождался, пока она скроется из виду и поспешил наперерез, обогнув дом с другой стороны.

Сейчас подозреваемый заключён под стражу и с ним работают следователи. Мужчина имеет несколько судимостей - в том числе за разбой и изнасилование. Выйти на подозреваемого кроме видео помогли свидетельские показания - их собирали почти двое суток.

ГЕРМАН СТРУГЛИН, руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: «Жители Иркутска дали ценную и очень нужную информацию. На первом этапе это были очень обрывочные сведения, касались они его внешности и одежды. Нам был известен его примерный возраст. Так, по крупицам, собирая вот эти сведения, нам удалось воссоздать целостную картину и найти того человека, которого искали».

Тот ли это убийца, ещё предстоит доказать. Правоохранителям до сих пор неизвестна причина, по которой злоумышленник напал на 15-летнюю школьницу. Некоторые детали уголовного дела в интересах следствия пока не раскрываются.