Перейти к основному содержанию

Рубрика "Про нас": финны

Махнёва Антонина
https://www.youtube.com/embed/6ZrtQdgFafw

Морозами не удивишь героев нового выпуска рубрики «Про нас». Сегодня речь пойдёт о финнах. И пусть в Иркутске представители этого народа - редкие гости, всё же многое нас связывает. Антонина Махнёва убедилась в этом сама и предоставит сейчас вам все собранные доказательства.

Сухая сауна - финское изобретение. Для иркутян это скорее дополнение к традиционной русской бане, а для финнов - самое популярное место для отдыха. На 5 миллионов населения в скандинавской стране 2 миллиона саун. Этот факт даже стал поводом для шутки-без сауны финн прожить может, но недолго.

Русскую баню северяне тоже любят. Вилле Хаапасало, например, парился березовым веником на большом экране.

А медведь, так испугавший популярного финского актёра, сейчас живёт в Иркутске.

Это было 20 лет назад. Но медведица, сыгравшая роль в картине с финским актёром, по-прежнему в форме. И, по большому счёту, сложно понять, кто известен больше. Вилли или Асуцу.

ВЯЧЕСЛАВ СЛАВИН, директор питомника для животных: «Дрессировщик, который с ней работал много лет, поляк, он рассказывал, что она знаменита больше всего тем, что её фотография на обложке атласа мира. То есть они этим гордились. И из-за этого много лет возили с собой. Затрачивали деньги на перевозки».

Финны редко бывают в Иркутской области даже с туристическими визитами.
Чаще всего приезжают спортсмены на соревнования разного уровня.
На постоянной основе в Иркутской области сейчас официально не живёт ни один финн.

Иркутяне тоже не частые гости в Финляндии. Быть может от того, что даже наши достопримечательности удивительно похожи.

АНТОНИНА МАХНЁВА, корреспондент: «Если в Иркутске роль музея на воде выполняет ледокол «Ангара», то в Финляндии это ледокол «Тарга». В переводе с финского это название переводится как «Энергия». У туристов есть возможность посещать его уже 23 года. И на данный момент он является одной из самых интересных достопримечательностей Финляндии».

И самым старым сохранившимся ледоколом в мире. Отличие лишь в том, что наша «Ангара» хоть сейчас готова отправиться в плавание.

Не по воде, а по воздуху в Иркутск самое большое количество финнов сразу прибыло год назад. И пусть чемпионат мира по русскому хоккею не принёс им призового места, но на игру этой команды иркутяне ходили с особым интересом.

А в этом году иркутские спортсмены могут отправиться в Финляндию. Если успешно проявят себя на отборочном этапе чемпионата мира по бильярдному спорту. Он пройдёт в Иркутске на этих выходных.

Спортивное достижение может лишь подтвердить - у нас есть поводы посетить Финляндию и приглашать в гости финнов.