Перейти к основному содержанию

Последствия пожаров

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/K-F0XW-Nquo

Задействованы все возможные спецслужбы сейчас в тушении лесных пожаров. Больше тысячи человек пытаются победить огонь. Но проблем из-за таёжных возгораний всё ещё много. Из-за дыма небо над севером региона заволокло так, что были перенесены несколько авиарейсов.

В частности, в Бодайбо расписание полётов сдвинулось на сутки. Из-за смога в город не прилетели два пассажирских самолёта и был отменён один вертолётный рейс. На нём избирательная комиссия должна была доставить бюллетени для досрочного голосования в отдалённый посёлок. Сейчас авиасообщение, по данным местных властей, восстановлено. Как надолго - пока неизвестно.

В регионе продолжают гореть 26 тысяч гектаров леса, Рослесхоз сообщает о дополнительной переброске наземных лесопожарных из Забайкальского края в Иркутскую область. Авиалесоохрана усиливает группировки пожарных-десантников и у нас, и в соседних регионах.

Кроме пожарных в лесу сейчас работают следователи госпожнадзора. За выходные возбуждено два уголовных дела по фактам лесных возгораний. В одном случае виновные пока не установлены, в другом - речь идёт о пожаре в Иркутском районе - причастные уже известны. Им грозит уголовное наказание. Его в виде исправительных работ на полгода уже заработали жители Осинского и Баяндаевского районов.

Суд установил их вину в поджоге леса. Всего с начала сезона возбуждено 83 уголовных дела. Внеплановым проверкам из-за пожаров подвергаются и арендаторы леса. Многим из них предписано ограничить заготовку древесины. За нарушения лесные предприниматели уже получили административные протоколы, инспекторы зафиксировали 8 нарушений правил пожарной безопасности.