Перейти к основному содержанию

Подготовка к политическому сезону

Махнёва Антонина
https://www.youtube.com/embed/Rd5OeEZ_0Y8

Качество жизни напрямую зависит от того, кто находится у власти. Поэтому 13 сентября всем жителям региона так важно сделать правильный выбор. О том, как идёт подготовка к новому политическому сезону, расскажет Антонина Махнёва.

Новенькие листочки бюллетеней для муниципальных выборов распускаются в типографиях по всей области. Все они – это вестники политической весны. Ведь кроме выборов губернатора региона предстоит переизбрать глав муниципалитетов, мэров, районные и городские Думы. Всего - 63 позиции. Так после единого дня голосования в Усть-Илимске станет ясно, кто возглавит город и кто войдёт в состав районного парламента. И независимо от уровня выборов за качеством бюллетеней следят предельно внимательно.

ТАТЬЯНА ИВАНОВА, председатель избирательной комиссии Усть-Илимска: «Избирательные бюллетени имеют две степени защиты. При выбраковке будут составлены специальные акты об уничтожении лишних и выбракованных избирательных бюллетеней».

После того, как миссия избирательных листков закончится, дело будет за плодами работы выбранных кандидатов. А значит - ошибиться в день голосования нельзя. Все условия для жителей будут создавать на пунктах для голосования. Сегодня в Иркутске к предстоящим обновлениям готовятся председатели избирательных участков. В областном центре переизбрать предстоит лишь одного депутата в Думу Иркутска.

ЕКАТЕРИНА ПРОХОРОВА, председатель избирательной комиссии Иркутска: «У нас уже закончился приём документов и приняты все решения относительно регистрации или отказе в регистрации кандидатов, которые изъявили желание участвовать в выборах. На данный момент зарегистрированными являются два кандидата. Со 2 по 10 сентября пройдёт досрочное голосование по данному виду выборов».

А уже 13 сентября жители региона перевернут политический календарь. Новый сезон начнут 23 Думы, 27 глав муниципалитетов и 13 мэров. На первый взгляд может показаться, что потенциальная смена власти сможет парализовать работу муниципальных органов. Ведь новому человеку сложно сходу войти в курс дел. У политологов на этот счёт другое мнение.

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ, историк: «На некоторых территориях, где успешно мэры работают, они останутся на своих постах. Поэтому даже если проходит на территории 20, 30 или 50 выборов - это ничего страшного. Даже можно представить себе такую картину, что всех мэров поменяют -заместители мэров есть, команда существует. Поэтому говорить о параличе власти как таковой, конечно, не приходится».

АНТОНИНА МАХНЁВА, корреспондент: «Но в этом году в один день на территории всего региона политическая весна наступить не сможет. В одном из муниципалитетов Тайшетского района выборы перенесли аж на середину декабря. Случилось это из-за того, что из двух кандидатов, которые выдвигались на должность, один отказался».

Отказываться от участия в выборах не стоит. Ведь мы не просто ставим галочки. А определяем, что сможет вырасти в плодородной почве Иркутской области.