Перейти к основному содержанию

В Иркутске появилось социальное такси

Кузакова Ольга
https://www.youtube.com/embed/CAKxeH-RXt0

Не могут съездить без посторонней помощи не то что на отдых, а в больницу или магазин. Ведь инвалидная коляска влезает далеко не во все машины такси. Но в Иркутске проблема начала решаться. Подробности - у Ольги Кузаковой.

Помощь, только не скорая, а транспортная. Сотрудники и волонтёры Красного Креста работают, чтобы люди с ограниченными возможностями могли нормально перемещаться по Иркутску. Служба социального такси заработала в регионе. У Екатерины ДЦП. Но, несмотря на болезнь, девушка и мама стараются вести активный образ жизни. Любят бывать на концертах, в театре. Теперь с появлением в городе специально оборудованной машины, стало легче.

ОЛЬГА КАРАСЁВА, иркутянка: «Мы можем заказать это такси и съездить в Листвянку. До этого момента мы не могли этого себе позволить. В обыкновенное такси, не все таксисты согласятся. Во-первых, помогать, чтобы пересадить, были такие случаи, которые отказывали».

Никому не отказывают в социальном такси. Только нужно позвонить заранее. Обычно заказы принимают за несколько дней вперёд. Ветеранов войны возят бесплатно. Как и людей с ограниченными возможностями, которые оказались в действительно сложной жизненной ситуации и не могут заплатить.

ТАТЬЯНА ТАРАСОВА, исполнительный директор областного отделения Красного Креста: «Мы звоним, спрашиваем. Инвалид, имеется ли помощь материальная из каких-то других источников. И затем мы предоставляем. Либо мы предлагаем другую машину, в которой могут приехать люди без коляски, но тоже с ограниченными возможностями здоровья».

Абсолютно бесплатно подобные услуги предоставляет людям с ограниченными возможностями соцзащита. Но поехать можно только в больницу. А сегодня всё больше людей, несмотря на страшные диагнозы, стремятся жить полноценной жизнью. Поэтому организаторы социального такси уверены, что машина не будет простаивать в гараже.

Читайте также:

Добро пожаловать_ся!