Перейти к основному содержанию

Музей ищет волонтёров

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/MIxfX8ixWLU

Помочь в другом немаловажном деле могут многие горожане. Одному из иркутских музеев нужны волонтеры. Что могут сделать полезного жители областного центра, узнал Павел Марчуков.

Десятки килограммов веток уже собрал в тележку восьмилетний Артем вместе с отцом. Уже на протяжении нескольких часов они обрезают деревья в парке «Усадьбы Сукачевых». Работают каждый день. Поливают растения и ухаживают за ними. Причем, семья Лопатиных музею помогает безвозмездно.

ИГОРЬ ЛОПАТИН, иркутянин: «Я деревенский парень, живем в городе, а к земле все равно тянет. С землей и работать как-то в удовольствие мне. Здесь о цене речи не идет. Люди здесь ходят, отдыхают, приятно, чтобы было чисто».

Помогать музею наводить чистоту ежедневно приходят несколько волонтеров. А однажды пришли больше 10 помощников одновременно. Это, что называется, бытовое волонтерство. Но сейчас работники музея планируют организовать историческое. Вот только место исследований далеко от Иркутска - в Крыму. Именно там был похоронен Владимир Сукачев.

НАТАЛЬЯ ГОНЧАРЕНКО, заведующая музеем "Усадьба Сукачева": «Мы ждем, что наши соотечественники, иркутяне, неравнодушные к истории своего города, могли бы, бывая там, задавать вопросы местным жителям, экскурсоводам и попытаться выяснить, где же все-таки похоронен был Владимр Платонович Сукачев».

Поскольку точное место захоронения неизвестно. Один раз неравнодушные жители Крыма пытались сами разыскать могилу Владимира Сукачева. Волонтеры обследовали несколько кладбищ. Но найти не удалось даже могильной плиты.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: «На данный момент известно лишь то, что Владимир Платонович умер в Крыму. Это подтверждают записи в семейной летописи Сукачевых и краткой биографии, которую составил сын известного иркутянина. Сейчас это музейные экспонаты, и они внесли весомый вклад в изучение жизни главы Иркутска и основателя первой в городе картинной галереи».

Если удастся найти место, где Владимир Сукачев был похоронен, то есть шанс, что пробел в истории жизни знаменитого мецената и города в целом будет восполнен.

Читайте также:

Что с лисёнком?