Перейти к основному содержанию

Прокуратура выявила нарушения в бассейне "Спартак"

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/qc6sRWtQtRs

Должен был порадовать тысячи иркутян новый бассейн в Ленинском районе, но в итоге в учреждении выявлены десятки нарушений. А в отношении руководителя спорткомплекса «Спартак» возбуждено уголовное дело.

Поводом послужили результаты прокурорской проверки. Оказалось, что в бассейне, который построили по муниципальной программе, на бюджетные деньги, не принимали детей в секцию плавания на бесплатной основе. Хотя её создание было обязательным. Вдобавок, по данным специалистов прокуратуры, цены на услуги были выше средних по городу. К тому же, далеко не все средства, которые выделялись бассейну на проведение соревнований, использовались по назначению. Некоторые отчеты об этих турнирах вызвали сомнение у специалистов прокуратуры.

СВЕТЛАНА ЕРМАЧЕНКО, заместитель прокурора по ленинскому округу Иркутска: «Нами были изучены все документы, которые подтверждали бы прохождение этих соревнований в 2014 году, с ноября по декабрь, и в 2015 году за первое полугодие. Было установлено, что большая часть соревнований фактически не проводилась, протоколы соревнований были подделаны, документы отчетные о том, что вручались какие-либо грамоты, призы участникам соревнований также были подделаны, но муниципальное бюджетное учреждение отчиталось в администрации о том, что все бюджетные средства израсходованы».

В то же время нарушения, оказывается, были еще на этапе строительства бассейна. По данным сотрудников прокуратуры, во время возведения строители отошли от утвержденного проекта, крыша была смонтирована с недочетами. В итоге всю зиму кровля по периметру чаши протекала, по фундаменту здания пошли трещины, а система вентиляции в кабинетах функционировала неправильно. Сейчас подрядчик, который возводил здание, устраняет все недочеты. Когда это работа будет завершена, специалисты надзорного ведомства проведут повторную проверку.