Перейти к основному содержанию

НОЧНОЕ ДТП С ПАССАЖИРСКИМ АВТОБУСОМ

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/EUTK_AuFgnw

Автобус с людьми попал в ДТП этой ночью. Не обошлось без пострадавших. Все подробности происшествия и эксклюзивное интервью очевидца аварии - в материале Алёны Полоненко.

Капли дождя затрудняют обзор, но не заметить момент аварии невозможно. Автобус, следовавший из Нижнеудинска в Иркутск, внезапно уезжает в кювет и переворачивается. В салоне - 22 человека. Несмотря на поздний час, на дороге много машин. Водители и пассажиры тут же бросаются на помощь. В одном из проезжавших авто был Андрей Антоненков. Эти снимки он сделал спустя несколько минут после трагедии.

АНДРЕЙ АНТОНЕНКОВ, очевидец: «Увидели, что в канаве лежит автобус перевернутый и из него вытаскивают людей. Вытаскивали через заднее разбитое стекло и через переднее стекло. Почему так быстро сработали МЧС и скорая помощь? Потому что в момент аварии за автобусом ехал автомобиль ДПС, и он сразу сообщил о случившемся».

Такое стечение обстоятельств позволило быстро оказать пострадавшим медпомощь и не усугублять их состояние. 7 человек получили множественные травмы, переломы, ожоги. Их госпитализировали в ближайшую больницу - в поселок Куйтун. У всех состояние средней степени тяжести. Одна женщина в реанимации. Водители, которых в салоне было два - тот, кто вёл автобус, и его сменщик - не пострадали.

СВЕТЛАНА РОДНИНА, руководитель группы пропаганды УГИБДД по Иркутской области: «Пассажиры, которые не пострадали, которые не нуждались в оказании медицинской помощи, самостоятельно добрались до пунктов назначения. Пассажиров, которые самостоятельно не смогли покинуть место ДТП, сотрудники полиции на служебных автомобилях отвезли в райотдел Куйтунского района, оттуда они смогли попасть в город Нижнеудинск».

Пассажирам пришлось менять свои планы, ведь альтернативы у них не было - компания-перевозчик не предоставила другой транспорт, который доставил бы их до Иркутска, куда они собственно и ехали. И это при том, что фирма имеет другие автобусы. Каждый день они выполняют несколько рейсов только в областной центр. Правда, часть из них теперь придётся отменить.

Представитель компании-перевозчика по телефону: «На 10 часов не будет сегодня автобуса. Возвращать билеты, деньги будем. 2 дня пока не будет. В воскресенье точно уже будет».

Точно будет и проверка перевозчика. Провести её совместно запланировали инспекторы ГИБДД и специалисты прокуратуры. Предстоит выяснить: соблюдала ли компания требования закона, касающиеся безопасности пассажирских перевозок. Пока основных версий аварии две - техническая неисправность автобуса и состояние водителя. Мистика официальными органами в расчёт не берётся, но по странному стечению обстоятельств на той же самой трассе, но на другом отрезке пути, в Красноярском крае, пару дней назад также произошла авария с автобусом. 11 человек погибли, почти 30 - пострадали.