Перейти к основному содержанию

ВИЗИТ ВЫСОКИХ ГОСТЕЙ

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/cVN8YFsjQiY

С самого утра иркутяне удивляются большому количеству полицейских и инспекторов ГИБДД на дорогах областного центра и пригородных трассах. На дежурства заступили даже сотрудники пресс-служб.

Меры безопасности усилили в связи с визитом в наш регион целого ряда важных персон. Прежде всего, председателя правительства России Дмитрия Медведева. Вместе с ним прибыли его заместитель Аркадий Дворкович и первый зам Игорь Шувалов. Также Иркутскую область посетили полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин, министр экономического развития Алексей Улюкаев и губернаторы нескольких регионов. Сам председатель правительства свой визит начал с посещения Усолья-Сибирского.

На экскурсию - в сопровождении кордона охраны. Сопровождают не просто интересанта - председателя правительства России. Внимание Дмитрия Медведева привлекает один экспонат - макет бывшего градообразующего предприятия Усолья. Площади впечатляют придирчивого экскурсанта. Размах Усольехимпрома действительно был большим. Предприятие кормило почти стотысячный город, но 5 лет назад закрылось. Не выдержало конкуренции, в том числе с заграничными компаниями. Сейчас большая часть цехов законсервирована. В слова импровизированного экскурсовода Дмитрий Медведев вслушивается с интересом: сведения могут стать ключевыми при определении будущего города. Вместе с председателем информации внимают представители правительства.

АЛЕКСЕЙ УЛЮКАЕВ, министр экономического развития России: «Мы сегодня действительно видели, что происходит, когда материализуются риски на профильной специализации города: сокращается население на 20% за несколько лет, упадок производственных сил, брошенные соцучреждения».

Однако Усолье не единственный населённый пункт с такой проблемой. Не уезжая далеко, решено провести совещание по проблеме моногородов - тех, чьё развитие связано с одним предприятием. К обсуждению приступают больше 20-ти человек - представители федеральных министерств, главы регионов. И тут уже Дмитрий Медведев меняет роль и выступает в роли экскурсовода. Проблемой моногородов он занимается не первый год, ведь таких по всей России больше трёхсот.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, председатель правительства России: «Мы планируем создавать на базе моногородов территории опережающего развития. Там, где это целесообразно, конечно. В рамках общей политики по поддержке и развитию моногородов мы предусмотрели ряд льгот для предприятий, прежде всего, для тех, кто откроет своё дело на таких территориях».

Для нашего региона - это шанс. На территории области 8 моногородов. Сейчас их будущее туманно. Хотя опускать руки рано.

СЕРГЕЙ ЕРОЩЕНКО, врио губернатора Иркутской области: «Эта база - она существует. Если мы правильно её используем, то эта территория позволит иметь хороший мультипликатор не только для сохранения просто города, но для развития территории не только Усолья, но и Иркутской области».

Слова губернатора не остались без внимания. По итогам совещания стало известно: площадка Усольехимпрома должна стать основой для создания индустриального парка с химическими, металлургическими и машиностроительными производствами.