Перейти к основному содержанию

"Русская рулетка" на дороге

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/oER1IE1hHXE

Ищут и пока не находят безопасный путь через одну из иркутских улиц пешеходы. На оживлённой магистрали уже долгое время не работает светофор. Павел Марчуков побывал на месте и убедился, что переходить дорогу здесь, как играть в опасную игру.

Неработающий светофор превращает пешеходов в невольных участников игры. Условия напоминают «Русскую рулетку», поскольку шансы, что автомобилисты уступят дорогу, очень минимальны. Да и последствия для игроков могут быть смертельны. Ждать порядочного автомобилиста можно очень долго.

АЛЕКСАНДР ЛАПИН, иркутянин: «Минут 20 -20 минут подряд никто не останавливался?
-Да. Вот один человек сейчас посигналил, дал возможность перейти на «ты». Если успел перебежать, то повезло».

Условия игры усложняются в вечернее время. Из-за меньшего потока некоторые водители превышают скорость. Олег Кучеренок один раз рискнул пройти игру на таком, повышенном уровне. И едва не проиграл.

ОЛЕГ КУЧЕРЁНОК, иркутянин: «Дорогу переходил, иномарка черная пролетела. Он даже не подумал остановиться. Есть такие+++которые не останавливаются».

Игра длится уже две недели. Именно столько времени прошло с момента крупного пожара. Во время тушения был обесточен практически весь район. Спустя время свет снова появился. А вот светофор так и не заработал. Кстати, он - один из немногих в городе, который работает по требованию пешехода.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: «Причина, по которой не работает светофор, находится в сгоревшем торговом центре напротив. Именно к этому зданию и был подключён регулировщик для получения электроэнергии. А в результате пожара все коммунальные системы строения вышли из строя».

Привести игру к счастливому финалу могут рабочие. Они сейчас ищут источник электроэнергии, к которому можно подключить светофор. После начнётся перекладка кабеля и подключение регулировщика. Все планируют сделать в течение месяца. Главное - чтобы за это время никто из пешеходов не стал проигравшим в этой игре.

Читайте также:

Опасность из бутылки