Перейти к основному содержанию

Рубрика "Про нас": латыши

Махнёва Антонина
https://www.youtube.com/embed/GN3RBpDVO4k

Километры отделают наш регион от Латвии. Но именно благодаря латышам каждую весну мы наслаждаемся яблоневым цветом и можем на несколько минут ощутить свободное падение. Обо всём по порядку Антонина Махнёва в традиционной рубрике «Про нас».

Главный символ Латвии – дуб - для сибиряков стал знаком целой эпохи. Это первое дерево, которое в Иркутске высадил Август Томсон. Лесник по образованию, садовод по призванию в 1907- году из Латвии приехал в Иркутск. И через несколько лет в городе появился цветущий сад.

Деревьев, которые сажал сам Томсон, в саду осталось около десяти. Гораздо больше тех, что удалось вырастить из семян, адаптированных ботаником для морозных зим. Лучше всего прижилась груша.

ПАВЕЛ КУЛАКОВ, агроном: «У нас сейчас в саду осталось две груши. Одна зацвела и заплодоносила через 16 лет. Другая зацвела и заплодоносила через 25 лет. А сейчас эту грушу можно видеть практически по всему Иркутску».

Основная часть латышей приехала в Иркутскую область после столыпинских реформ.

Селились они в основном в деревнях, где занимались сельским хозяйством.

Нередко иркутские латыши участвовали в военных действиях в рядах Советской армии.

Сейчас в Иркутской области живут около 200 латышей.

На КиВиНе в Латвии иркутяне были несколько раз. Впервые в 2007. Команда «Байкал» тогда играла в Премьер-лиге. А значит - шансов попасть на международный фестиваль у ребят практически не было. Но на финальном выступлении в Москве они покорили Маслякова-старшего и получили путёвку в Юрмалу и взяли там президентского КиВиНа.

Юрий Яшников - в прошлом капитан команды, и сейчас с трепетом вспоминает о первой поездке в Латвию. Оказалось, что Юрмала очень похожа на Иркутск.

ЮРИЙ ЯШНИКОВ, режиссёр: «Мы, играя в КВН, очень много лет до того, как впервые туда попали, были уверены, то это что-то о-го-го. Но приехав туда, мы увидели, что город на самом деле крошечный. Центральная улица Юрмалы во многом напоминает нашу улицу Урицкого. По атмосфере. С тем только акцентом, что там меньше торговли и больше кафе».

Родом из Латвии дирижёр Илмар Лапиньш. Иркутск был первым городом, который он посетил после окончания Ленинградской консерватории. Уже 6 лет благодаря ему слаженно играет губернаторский симфонический оркестр в Иркутске. Он подарил горожанам сотни концертов классической музыки.

АНТОНИНА МАХНЁВА, корреспондент: «Латышам мы обязаны и тем, что популярным стало такое развлечение как аэродинамическая труба. Правда, в Иркутске это, скорее, не развлечение, а спорт. И сегодня мы в этом убедимся».

Шлем, специальные комбинезоны и два профессиональных парашютиста рядом обязательны. Именно они в Иркутске используют аэродинамическую трубу для тренировок. В Латвии акробаты устраивают целые шоу, демонстрируя трюки в состоянии свободного падения.

Настоящим чудом можно считать, что Латвию и Иркутск так многое объединяет. Стоит надеяться, что и в далёкой европейской стране можно найти частичку Сибири.