Перейти к основному содержанию

Доктора-мореходы

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/hxbJ4BxlP_0

Нередко избежать трагедии может помочь вовремя оказанная помощь. Как раз с этой целью иркутские врачи отправились в труднодоступные районы области на специальных кораблях. В медицинскую экспедицию команду докторов провожал и наш корреспондент Евгений Шоев.

Два корабля в белых халатах. Эти суда - настоящие плавучие поликлиники. На их борту 15 врачей проведут обследование жителей отдалённых территорий региона. Людмила Опарина - медсестра. Для неё это уже третье плавание. А значит - в корабельных каютах отлично ориентируется.

Весь материал и приборы для обследований находятся прямо в четырёхместных каютах. Экспедиция продлится 10 дней, за это время специалисты осмотрят более 500 жителей деревень и посёлков. По традиции больше всего пациентов записываются на кардиограмму и УЗИ. Все обследования проводятся прямо на корабле. Здесь же доктора и отдыхают.

ЛЮДМИЛА ОПАРИНА, участник экспедиции: «По вечерам, наверное, собираетесь здесь за этим столом?
- Конечно! Вот у нас здесь мангальчик, всё замечательно. А обеды, когда мы бываем там у населения, там население нас подкармливает. Как говорится, докторов надо кормить».

Чтобы доктора всегда были сытые, на каждом корабле есть свой повар. Кок Марина начала свою работу ещё до отправления. Первое блюдо - по истине морское. Салат из крабовых палочек. Кстати, рацион докторов обещает быть разнообразным.

Есть на корабле и душ, запас питьевой воды и даже небольшой бонус - удочки для рыбалки.

НИКОЛАЙ КОРНИЛОВ, министр здравоохранения Иркутской области: «Вот сегодня посмотрели, все кто участвует в этих мероприятиях - все исконно добровольцы. Здесь насильно никого не привлекаем. Здесь люди делают эту работу, потому что им нравится, населению нравится. Но самое главное - есть хороший уже результат. Ведь это не одного года экспедиция, а оттого что они постоянны».

В прошлом году обследование в плавучей поликлинике прошли более 4 тысяч жителей берегов Байкала. Но даже такой поток пациентов не отпугивает врачей. Ведь, как нам рассказали по секрету, работа в неформальной обстановке гораздо приятнее.