Перейти к основному содержанию

Брошенные родителями

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/r0BYfuRPdac

Хотя, по большому счёту, летом именно безопасность детей должна стоять на особых позициях. Но почему-то в последнее время в Иркутске малыши всё чаще оказываются на улице одни. А в последнем случае мать оставила грудного ребёнка рядом с оградой частого дома. Подробности - далее.

Успокаивается только на руках, пусть и у чужих людей. Малыша привезли с иркутской улицы. Его обнаружили жители одного из домов - на земле, под забором. Сколько мальчик там пролежал - неизвестно. Возможно, тогда же он простыл. У Паши - так ребёнка назвали работники больницы - насморк, кашель и повышенная температура. При этом - никаких следов насилия.

АЛЁНА КОШКАРЁВА, врач-педиатр областной инфекционной больницы: «У ребёнка масса тела неплохая, рост, то есть нервно-психическое развитие соответствует примерно 3 месяцам, что можно предположить по его массе. Ну, домашний ребёнок».

Сейчас домашнему ребёнку придётся привыкать к больничным стенам. Если не объявятся родственники, мальчик проведёт в окружении врачей около двух недель, потом его отправят в дом ребёнка. Практика показывает: возвращаться за брошенными детьми родители не спешат. Это доказывает история 3-летней Каролины. Девочка уже больше недели в больнице. Попала сюда после того, как в полицию её привела иркутянка. Она забрала малышку у пьющих соседей. Матери в квартире не было.

ЮРИЙ ИЛЬЕНКО, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: «Известно, что она прибыла накануне из Осинского района, из посёлка Приморский в Иркутск. В настоящее время она, возможно, может находиться в Иркутске. По месту прописки в Осинском районе её не удалось отыскать».

Сама женщина также не спешит выйти на связь. И такое поведение взрослых в нашем регионе становится тенденцией. За последние две недели зафиксированы три подобных случая.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: «Житель Усолья-Сибирского вместе со своим 7-летним сыном отправился на один из островов в Боханском районе. Вдоволь порыбачив, мужчина уехал, оставив спящего мальчика одного. Ребёнок проснулся, испугался, начал кричать и только благодаря этому его услышали на другом берегу и смогли спасти. Теперь нерадивого отца ждёт штраф».

Этот сюжет мог бы закончиться хорошей новостью: когда он готовился к эфиру, стало известно, что полицейские нашли бабушку и тётю маленькой Каролины. Они имеют право оформить временную опеку над девочкой и забрать её домой. Для этого нужно лишь написать заявление. Но по неизвестным причинам пока они этого не сделали.