Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": шумиха вокруг приказа Минздрава

Сайкина Елена

Не останутся ли без медицинской помощи тысячи россиян из-за нового приказа Минздрава? Этот документ вступил в силу совсем недавно, но уже породил бурную дискуссию в Интернете. Подробности - в «Ценном выборе».

В приказе министерства здравоохранения, который наделал много шума, прописаны диагнозы, с которыми человека могут не принять в социальное учреждение, например, в дом престарелых, дом ветеранов, психоневрологический интернат. Среди заболеваний - туберкулёз, некоторые хронические инфекции, болезни кожи, злокачественные новообразования, тяжёлые психические расстройства, эпилепсия. Очевидно, люди с этими диагнозами нуждаются в специальной медицинской помощи. Вопрос, где человек будет получать эту помощь в случае отказа в социальном стационаре, в приказе не прописан. Общество всколыхнулось: не придётся ли людям просто-напросто умирать без должного ухода и лечения. В Минздраве Иркутской области пояснили: больные с перечисленными диагнозами получают и будут получать лечение в специализированных больницах, отделениях или хосписах.

Медицинская помощь в этих учреждениях по времени оказывается столько, сколько требуется. Если же у жителей региона возникают вопросы или жалобы, можно позвонить на горячую линию министерства здравоохранения.

МИНЗДРАВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
(3952) 28-03-26

Читайте также:

Трагедии на дорогах