Перейти к основному содержанию

Число отравившихся детей в лагере увеличилось

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/CUfjmD_g38I

В шесть раз увеличилось число отравившихся детей в лагере Шелеховского района. Сейчас пострадавших - 31. У 12 из них обнаружен норовирус. В связи с этим детское учреждение решено закрыть.

Проверка Роспотребнадзора выявила многочисленные нарушения в работе лагеря. Все собранные данные сейчас направлены в Шелеховский городской суд и областную прокуратуру. Предположительно, норовирус в учреждение был занесён извне - кем-то из детей или сотрудников, а затем быстро распространился. Как показали результаты исследований, через воду из кулера. В ней обнаружена инфекция.

АЛЕКСЕЙ ПЕРЕЖОГИН, руководитель Управления Роспотребнадзора по Иркутской области: «Ребятишки мимо бегали и пили оттуда воду. Одноразовых стаканов не хватало. Со слов детей, они пили из носика, помпы этой. Медицинский работник вообще себя показала с отрицательной стороны, она сбивала температуру и отправляла их обратно в отряд, что и привело к большому количеству таких заболевших».

Норовирус обнаружен лишь в одном из всех диспенсеров в лагере, вода на пищеблоке также оказалась безопасной. Сейчас в лагере проходит дезинфекция. Учреждение вновь начнёт работу только после того, как в нём устранят все нарушения.

К слову, сегодня же закрыли лагерь в Ростовской области. Там отравились около 100 детей, причина пока неизвестна.