Перейти к основному содержанию

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ В ЖАРУ НЕ ДЛЯ СЛАБАКОВ

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/6OQL39mei5o

Сегодня в Иркутске зафиксирован один из самых жарких дней. Насколько сложно при температуре выше 30 градусов ездить в общественном транспорте? Павел Марчуков сегодня провёл эксперимент.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: «Сейчас, в самый разгар дня, температура воздуха в Иркутске прогрелась больше, чем на 30 градусов. В такой зной хочется уехать поближе к водоёму. Но те, кто остался в городе, вынуждены испытывать свой организм на прочность».

Поездки в общественном транспорте не для слабаков. Начинаем наш эксперимент в трамвае. Здесь пассажиры чувствуют себя, как в танке. Под солнцем вагон прогревается так сильно, что не помогают даже открытые окна. Единственное спасительное средство - это веер. Но есть он далеко не у всех.

Спасаются мороженым и большим количеством воды пассажиры междугородного транспорта. Люди ждут автобусы на улице под палящим солнцем. Тамара Терехова в дорогу взяла 3 литра минералки. Выпить большую часть она планирует ещё до посадки в транспортное средство.

ТАМАРА ТЕРЕХОВА, жительница Железногорска: «У нас автобус хороший, комфортабельный, там кондиционер есть.
- Водители без проблем включают кондиционер?
- Да.
- Всегда?
- Да.
- Я часто езжу. Проблем не было, по крайней мере».

А есть ли проблемы в городских маршрутках? Для полноты эксперимента я захожу в салон без оператора. Все удачные места - возле открытого окна и люка - оказываются заняты. Свежий воздух поступает только чуть дальше водителя. Чем больше людей в салоне, тем сложнее дышать.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: «Я проехал в маршрутке всего 10 минут, но такое ощущение, что всё это время я был в бане. Температура в салоне была настолько высокой, что нагрелись даже монеты, которыми водитель мне дал сдачу».

Напоследок мы решаем проехать в троллейбусе. И здесь тоже ощущения не из приятных. На большой салон - лишь три маленькие форточки да два люка.

Как показал наш эксперимент, городской транспорт не приспособлен для поездок в жару. Так что, если вы сели в маршрутку, в которой всё-таки включён кондиционер, то вам сильно повезло.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: «Единственную ошибку, которую я сегодня совершил - это не взял с собой воды. Неудивительно, что к концу эксперимента почувствовал лёгкое головокружение. Поэтому, прежде чем пользоваться общественным транспортом, запасайтесь жидкостями и влажными салфетками. Они хоть немного, но всё же помогут вам выдержать испытание жарой».