Перейти к основному содержанию

Опять торфяники

Казакова Надежда

Необходимость в привлечении лесоохраны и пожарных возникла в Усольском районе. Там, рядом с посёлком Белореченский, горят торфяники. Причём пожар подошёл вплотную к автомобильной трассе.

Толстый слой земли над торфом осложняет тушение. К тому же, если в прошлом году у лесоохраны был специальный раствор для ликвидации подобных возгораний, то в этот раз действуют по стандартной схеме. Опахивают очаг горения и проливают его водой. Сейчас на весь Усольский район работают 4 спецбригады с двумя цистернами. Главная задача - не подпустить огонь к населенному пункту. Между тем экологии на этой территории уже нанесён значительный ущерб. Пожар уничтожает корни деревьев, в итоге они не могут держаться в земле и падают.

СЕРГЕЙ УШАКОВ, глава администрации поселка Белореченского: «Опасности для посёлка нет, сильной задымленности тоже нет, единственное - вот эти деревья падают, но каждый день выезжают с пилами, вырезают это с дороги, убирают, чтобы не помешать населению. Сама эта причина - упал уровень грунтовых вод, и поэтому торфяники начинают разгораться».

Именно поэтому в ближайшее время будет решаться вопрос о затоплении торфяников. Это нужно, чтобы полностью справиться с горением и, по сути, превратить территорию заново в болота. Между тем в Иркутском районе сейчас тоже есть три очага горения. Торф тлеет рядом с Дзержинском, Карлуком и Пивоварихой. Очаги локализованы, угрозы населённым пунктам нет.