Перейти к основному содержанию

Первое испытание для кандидатов

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/YccXAocYPlY

О проблемах Иркутска самого разного плана сегодня говорили в администрации города. Перед мэром и депутатами выступали претенденты на пост губернатора. По сути, они держали первый предвыборный экзамен, каждому из выдвиженцев нужно было убедить, что именно он самый достойный кандидат. Свидетелем этого стала Лада Рыбакова.

Соперники, но сидят бок о бок. Семеро претендентов на пост губернатора Иркутской области приглашены в этот зал, чтобы рассказать депутатам и мэру Иркутска о себе. За пять минут.

АРТУР ПЬЯНОВ, претендент на пост губернатора Иркутской области: «Я человек в политтусовке новый. Так же как и Сергей Владимирович, не состою ни в какой партии. Более того - я ни разу в ней не состоял».

Выдвинут каждый кандидат всё-таки от партий. Соответственно, может рассчитывать на поддержку от её сторонников. Но это не обязывает голосовать только «за своих».

СЕРГЕЙ ЕРОЩЕНКО, врио губернатора Иркутской области: «Вы вправе каждому из участников отдать голоса. Это будет нормальная позиция. И моя позиция в этом отношении прозрачна: я всегда хорошо отношусь к конкуренции и никогда её не боялся».

Без боязни участники предвыборной гонки рассказывают о своём видении болевых точек Иркутска. Их должен знать каждый претендент на пост губернатора: будь он депутатом Госдумы, лидером регионального отделения партии или спортивным журналистом. Убедительность ораторов депутаты оценивают в двух кабинетах. В первом каждая партия выдаёт подписные листы за своего кандидата. После заполнения нужно вместе с паспортом прийти во второй кабинет - для обязательной юридической процедуры.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: «Это единственный кабинет, где нельзя снимать. Здесь производится нотариальная заверка подписей. Каждый подписант имеет право поддержать только одного кандидата».

Со всего региона каждому кандидату нужно 257 подписей мэров и депутатов. Это минимум, чтобы пройти так называемый «муниципальный фильтр» и быть допущенным к дальнейшим предвыборным испытаниям.

По закону, поддержкой нужно заручиться как минимум в 32 муниципальных образованиях региона. Сегодня все 7 претендентов на пост губернатора успели побывать и в Усолье. Насколько каждый из них был убедителен - судить пока рано. До окончания сбора подписей ещё месяц. Так что у всех кандидатов есть время, чтобы продемонстрировать свою волю к победе.

Читайте также:

Мест хватит на всех!