Перейти к основному содержанию

НОВЫЕ ЭКЗАМЕНЫ ДЛЯ КАНДИДАТОВ

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/Xv1j6vkfNXA

Сегодня все обсуждают кандидатов на пост губернатора региона. Их ровно семь. Больше уже точно не будет - процедура выдвижения закончена. А вот сократиться число претендентов вполне может. Все зависит от успехов на экзаменах, которые желающие возглавить Иркутскую область будут держать в районах и городах по всему региону. Кто участвует в предвыборной гонке и какие новые испытания приготовило им современное законодательство, в курсе Лада Рыбакова.

Кресло одно, претендентов - семеро. Стать главой Иркутской области рассчитывают три региональных партийных председателя, среди которых Лариса Егорова, Леонид Карнаухов и Василий Проничев. Виды на пост имеют Олег Кузнецов и два Сергея. Ерощенко, исполняющий обязанности главы региона, и Левченко, первый секретарь областных коммунистов. Среди политических тяжеловесов свои силы пробует и редактор спортивной газеты Артур Пьянов.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: «Всем выдвиженцам предстоит испытание – «муниципальный фильтр». Чтобы стать кандидатом, требуются не как раньше - несколько тысяч подписей рядовых избирателей. Нужно всего 257 штук. Но каких! Расписаться в поддержку выдвиженца должны исключительно муниципальные депутаты».

Их в регионе больше 5000 человек. Из 42 муниципалитетов выдвиженец должен выбрать самые лояльные города и посёлки. Но даже такой избирательный вояж очень накладен - подсчитал политолог Алексей Петров.

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ, историк, политолог: «Это очень кропотливая и, скажу честно, финансово затратная работа. Потому что каждая подпись должна быть нотариально заверена. Представьте себе, как это - собрать подписи у депутатов Мамско-Чуйского района, Бодайбинского или Казачинско-Ленского? Это нужно из Иркутска туда как минимум на самолёте лететь. Поэтому я думаю, что только те партии, которые формально имеют ресурсы. Кандидаты от этих партий, я думаю, без вопросов должны пройти муниципальный фильтр».

Такой фильтр - современная необходимость, считают в облизбиркоме. Ранее в подписных листах обнаруживалось множество ошибок, и их признавали недействительными. Информацию проверить быстрее и проще, если свою подпись ставит депутат.

ЭДУАРД ДЕВИЦКИЙ, председатель Избирательной комиссии Иркутской области: «Это, что называется, «квалифицированные избиратели». То есть избиратели, которые были избраны сами. И за ними стоит определённая часть электората. Нам бы очень хотелось, чтобы все 7 выдвинувшихся кандидатов прошли».

Первые экзамены для выдвиженцев начнутся уже завтра. Убеждать им предстоит депутатов Иркутска и Усолья-Сибирского. Сбор подписей и подача документов будут завершены 29 июля. Обработка данных покажет, из кого будем выбирать.