Перейти к основному содержанию

Комментарий мэра по поводу отставок

Сайкина Елена
https://www.youtube.com/embed/tNNvF1XVXVo

Не осуждены, но уволены. Проверка деятельности, в том числе и финансовой, спровоцировала сразу 8 громких отставок в иркутской мэрии. В то же время от городских властей не было никаких официальных комментариев по этому поводу. И вот молчание прервано.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников лично дал комментарий по поводу отставок. В интервью газете «Пятница» градоначальник достаточно жёстко раскритиковал как работу отдельных чиновников, так и деятельность ряда муниципальных предприятий. Напомним, контракты были расторгнуты с вице-мэром, с несколькими председателями комитетов, а также с руководителями таких муниципальных предприятий, как «Водоканал» и «Центральный рынок».

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: «Это не массовое увольнение. Это результаты масштабной проверки деятельности всех подразделений администрации. Массового увольнения от меня ждали, когда я стал мэром: что начну увольнять людей, работавших при прежнем руководителе Викторе Кондрашове. Но для меня не имеет значения, при какой власти работал человек. Зато большое значение имеет, как работал. Я всем руководителям подразделений дал возможность и время проявить себя, показать способность решать проблемы нашего города. Не все справились. И за каждое увольнение готов дать убедительное объяснение. Более того, каждый уволенный заменяется человеком более компетентным».

Сейчас на должности уволенных чиновников приглашены люди как со стороны, так и уже работавшие в администрации Иркутска. Должность вице-мэра пока свободна, но, по словам Дмитрия Бердникова, она факультативна и сейчас в ней нет острой необходимости. На вопрос, последуют ли ещё кадровые перестановки, мэр ответил, что это покажет время.