Перейти к основному содержанию

Город в цветах

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/PHmfWM_KxIU

Будут ли сохранять красоту - покажет время. Сегодня иркутские клумбы начали преображаться. Как именно, увидел Евгений Шоев.

Если на дачах вовсю сажают картошку, то в городе всё внимание к более красивым растениям. В Иркутске началась высадка цветов. За 10 дней почти полмиллиона саженцев займут свои места на городских клумбах. Их площадь - ни много ни мало почти 10 квадратных километров. Объёмы работы впечатляют, но пока, озеленители верят в свой успех.

ГАЛИНА ФЕТИСОВА, специалист компании-подрядчика: «Работа в радость. Мы уже соскучились по клумбам. Нам нравится эта работа, потому что она на свежем воздухе. Весело, люди. Лето на улице. Всё для любимого города».

Все силы сейчас стянуты в центр города. Ведь главная цель - успеть высадить цветы до Дня города, который празднуется 6 июня. К этому сроку на клумбах уже будут находиться привычные петунии и сальвии.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: «Правда, пока на клумбы Иркутска высаживают только один вид цветов. Вот такие «Анютины глазки». А всё дело в том, что эти растения самые морозоустойчивые. И если ночная температура упадёт до +5 градусов, цветы её, без проблем переживут».

И проживут как минимум до начала сентября. Так же как и цветы в декоративных вазонах. Они будут установлены в первых числах июня, ну, или как только позволит погода.

ДМИТРИЙ РОМАНОВ, директор компании-подрядчика: «Мы зависим от погодных условий. Если погода продлится такая же солнечная и тёплая - мы работаем планово. Если будут заморозки или сильно дождливая погода, то сроки согласно условиям контракта также будут переноситься».

По условиям контракта всего на высадку цветов в этом году выделено около 25 миллионов рублей. Но даже за эти деньги, никаких сюрпризов, в виде, например, новых клумб, ожидать не стоит.

ВЛАДИМИР ЧУБУК, начальник управления экологии администрации Иркутска: «Нет, клумбы у нас традиционные, но дизайн-проекты цветочного оформления у нас каждый год новые. Оригинальные и достаточно интересные. Поэтому в этом году я думаю, будет также интересно, как в предыдущем».

Будет так или нет мы с вами узнаем уже совсем скоро. Но всё же, согласитесь, глядя на такую красоту, понимаешь, что долгожданное лето уже практически наступило.