Перейти к основному содержанию

Обновление переходов

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/w-0q8yyznec

Обезопасить пешеходов от встреч с подобными водителями могут подземные переходы. Сейчас эти городские объекты приводят в порядок. Как именно, увидел Павел Марчуков.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: «В этом году первый иркутский подземный переход отмечает юбилей. Ровно 40 лет назад сооружение появилось на улице Байкальской. И отмечать круглую дату решили с большим размахом».

Лучше любого праздничного фейерверка переход освещают искры от болгарки и сварочного аппарата. Это необходимые инструменты для приготовления главного подарку юбиляру: капитального ремонта. Начали с самых проблемных мест - лестниц. Их можно сказать делают заново. Лариса Дубенко регулярно пользуется переходом и уже оценила такой сюрприз.

ЛАРИСА ДУБЕНКО, иркутянка: «Невозможно было ходить. Здесь находится поликлиника, здесь находится здание где кровь сдают. Надо ходить, но в ужасном состоянии была лестница».

Так что теперь разрушенные ступени уйдут в прошлое. Не забыли и про обновочку именинника. Кстати, некоторые коррективы в план работ внесли сами пешеходы.

ПЁТР ЗЕНЧЕНКО, начальник производства подрядной организации: «Есть люди пожилые, которые подходят, обращаются сделать поручень повыше. Неудобно при выходе, расстояние буквально три ступеньки до поручня для пожилого человека - это расстояние проблемное. Все изменения, чтобы был удобней и подлинней поручень».

Все работы по преображению перехода будут закончены в течение недели. А значит - совсем скоро юбиляр предстанет перед иркутянами не дряхлым стариком как раньше, а статным мужчиной. Не останутся без подарков и младшие братья именинника. Их тоже отмоют и где надо поменяют плитки. Но сделать ремонт - это полдела. Важно, чтобы и сами пешеходы относились к чужому труду с уважением.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: «Все подземные переходы в Иркутске уже отмывали к началу мая. Но как мы видим, чистыми они не продержались и месяца. Так что явно напрашивается вывод, что поддерживать чистоту в Иркутске пока еще не умеют».

Читайте также:

Город в цветах