Перейти к основному содержанию

Дурной пример заразителен на дороге

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/H8mXjcO6ClM

Каким бы ни было наказание для водителя, жизнь пешеходу уже не вернуть. Но обстоятельства, из-за которых происходят подобные трагедии, складываются на дорогах ежедневно. Пример для детей и подростков подают взрослые - как пешеходы, так и водители. В этом убедилась наша съёмочная группа.

Дурной пример заразителен. Это подтверждают первые минуты съёмки. Бежит один - начинают бежать остальные. За 20 минут в объектив на нерегулируемом пешеходном переходе попадают с десяток взрослых. И... не попадают несколько школьников. Потому что бегут не по переходу, а... рядом с ним!

Быть или не быть, для себя ещё не решили поклонники мобильных телефонов. Не выпускает трубку из рук каждый пятый. Во время ходьбы не только разговаривают. Умудряются даже писать СМС-сообщения.

Не страшно за пешеходов и этому водителю. Он решил припарковаться прямо перед зеброй.

Не стоять, идти во что бы то ни стало. Этому принципу за 20 минут съёмок последовало ещё несколько бесстрашных горожан.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: «На этот пешеходный переход мы приехали, когда начался дождь. Непогода повлияла на пешеходов самым радикальным образом: количество желающих перебежать улицу выросло в разы!»

В разы усложнились и обстоятельства: здесь и водные препятствия, и капюшоны с пакетами на голове, и вдруг «сломавшийся» на переходе внедорожник.

Сегодня эксперименты с безопасностью для всех закончились благополучно. В отличие от статистики по региону: только за 4 месяца этого года на дорогах ранены 80, погибли 2 детей. Веский повод для взрослых стать внимательнее. И подавать только хороший пример.

Читайте также:

Дети в опасности