Перейти к основному содержанию

Рубрика "Про нас": индусы

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/FH4TgdRjB-Q

У этого музыкального инструмента мистический звук. Да, эта верёвка с колокольчиками действительно инструмент. Причём, чтобы он зазвучал, его нужно привязать на ногу. Он кстати довольно увесистый. Кто, а главное, как играет на этом экзотичном инструменте. И какое у него значение, расскажем сегодня в нашей традиционной рубрике «Про нас».

Главный посыл этого танца - призвать молодого человека. Несмотря на кажущуюся лёгкость, исполнительницам приходится ой как нелегко, на каждой ноге - по килограмму металла. Колокольчики создают мелодию. А колорит придают национальные костюмы. Их Таяна сшила сама. Она с детства увлекается индийскими танцами. И уже 7 лет преподаёт их другим. За вдохновением регулярно ездит в Азию.

ТАЯНА ВАСИЛЬЕВА, руководитель студии индийского танца: «Где-то костюм не знаешь, как правильно сделать - посмотришь, где-то украшения, макияж, да всё, что угодно. То если ты приезжаешь к носителю культуры и тебе легче там получить настоящее, не придуманное по фильмам, а именно настоящее. Конечно, там гораздо проще и интереснее».

Пока кто-то путешествует в Индию, её коренные жители приезжают в Иркутск. Доктора Мунир и Сумань больше 10 лет назад получили здесь высшее образование, а сейчас вернулись, чтобы закончить аспирантуру. В Индии профессия врача уважаемая и высокооплачиваемая. Мест в университетах мало, желающих получить диплом - в десятки раз больше. Вот и приходится уезжать на учёбу за несколько тысяч километров от дома. Сумань выбрал Иркутск по совету друга, но ко многому оказался не готов.

Перед тем, как поступить в университет будущим врачам предстояло познакомиться с языком. Чтобы помочь, преподаватели учили их русским национальным песням и даже сочиняли частушки. Одну из них Мунир помнит до сих пор.

Чаще всего в наш регион индусы приезжают за образованием, в основном - медицинским. С местным университетом есть договорённость об обмене студентами. С 1990 года в Иркутске дипломы врача получили более 100 гостей из Индии. Практически все после выпускного возвращаются на Родину. Сейчас в Иркутской области постоянно живёт один индус. Трое имеют разрешение на временное проживание.

Думал, что увлёкся на время, а оказалось - на всю жизнь. Почти 20 лет Павел изучает и преподаёт йогу. Она из Индии. Когда Павел начинал, о йоге знали единицы, а сейчас её преподают едва ли не во всех фитнесс-студиях Иркутска.

ПАВЕЛ ГЛУХАНЬКО, инструктор по йоге: «Мотивы, по которым люди приходят к йоге, самые разные, начиная от простого интереса - что это такое вообще? Кого-то привлекает вот этот момент - возможность из своего тела в разные асаны закрутиться. Кто-то видит в этом духовную составляющую».

Изучать духовную составляющую другого традиционно индийского увлечения понадобилось и Алёне. Девушка 4 года назад заинтересовалась мехенди - росписью хной по телу. В Азии её традиционно выполняют перед свадьбами. У нас же она всё чаще становится временной альтернативой татуировке.

АЛЁНА ГВОЗДЕЦКАЯ, мастер мехенди: «Там у каждого элемента есть значение, у каждой точки, у каждого завиточка, у стрелочки - всё что-то означает. В основном это, конечно, всё хорошее означает, ничего плохого, это всё-таки талисман какой-то, символ, оберег».

Правда, традиционные рисунки у нас предпочитают делать нечасто. Тем не менее, факт остаётся фактом - всё больше жителей Иркутской области интересуются далёкой азиатской культурой. Оказалось, что она отлично сочетается с сибирским характером.