Перейти к основному содержанию

ПОЖАРОВ В РЕГИОНЕ ВСЁ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ...

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/lqH7nvX-SfM

Пламя уничтожает леса вокруг Иркутска с катастрофической скоростью. Только по официальным данным, сегодня вокруг областного центра горит 5 тысяч гектаров тайги.

Это при том, что во всём регионе - 7 700 гектаров. Со вчерашнего дня площадь пожаров увеличилась в два раза. Опаснее всего полыхает на 15 километре Мельниковского тракта: почти 900 гектаров охвачено огнём, а рядом расположены несколько садоводств. Дым от этого пожарища накрывает Иркутск. В окрестности города стягивают силы Агентства лесного хозяйства и МЧС. В воздух сегодня подняли специализированный вертолёт: без него потушить пожар в гористой местности невозможно. Всего в Иркутском районе работают 300 человек и 20 единиц техники.

ВАЛЕНТИН НЕЛЮБОВ, начальник ГУ МЧС по Иркутской области: «Нам пришлось перевести Иркутский гарнизон пожарной охраны в режим чрезвычайной ситуации. Это подразумевает, что мы удваиваем дежурные караулы. Удваиваем смены. И за счёт этого высвободившийся личный состав направляем на окарауливание садоводств. Мы ждём пожар уже на месте, не ожидая вызова, который будет! Дополнительно выставлены посты на повороте на Мельничную Падь. За счёт этого обеспечивается быстрое реагирование».

Быстро реагируют и на попытки проникнуть в лес. Больше тысячи нарушителей особого противопожарного режима могут быть привлечены к административной ответственности, подсчитали в МЧС. Возбуждено пять уголовных дел на тех, кто стал виновником лесного пожара. А стать им можно непредумышленно и очень просто: в регионе сохраняется пятый, самый высокий класс пожарной опасности.