Перейти к основному содержанию

Вопросы денег и власти решены

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/JWrhs_oH5vA

Экономию бюджетных средств - примерно в 100 миллионов рублей - сегодня обсуждали в областном парламенте. Депутаты поддержали инициативу губернатора по отмене так называемых «золотых парашютов».

Золотые парашюты - это компенсация, которую получают государственные служащие в случае их увольнения. На сумму, равную трёхмесячной зарплате, в нашем регионе могли рассчитывать губернатор, его заместители, министры и некоторые депутаты парламента. Сегодня же было решено: уход с поста не предусматривает финансовых компенсаций. Законопроект об отмене «золотых парашютов» поддержали все фракции парламента. Также своё мнение депутаты выразили и по поводу кандидатов на пост спикера Заксобрания. Сегодня состоялись выборы председателя парламента. Голосование было тайным. На пост претендовали два кандидата.

БОРИС АЛЕКСЕЕВ, депутат Законодательного Собрания: «Голосовали «за» Сергея Фатеевича Брилка - 33, за Носенко Ольгу Николаевну - 9. Против всех - нет, воздержавшихся - нет. По результатам тайного голосования на должность председателя Законодательного Собрания Иркутской области избран Брилка Сергей Фатеевич».

На доработку депутаты отправили законопроект о новой государственной должности. В регионе может появиться председатель правительства. Сейчас эту функцию выполняет губернатор. Зачем разделять полномочия, поняли не все парламентарии. Но большинство инициативу всё же одобрило - с условием, что на все вопросы депутаты получат ответ и эффективность этой структуры будет очевидной.