Перейти к основному содержанию

К ВЫБОРАМ ГУБЕРНАТОРА ГОТОВЫ

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/NV4cbiSki1E

И начинаем мы с главной политической новости дня. Наш регион ждут досрочные выборы губернатора. Сергей Ерощенко подал в отставку и на общих основаниях примет участие в предстоящей борьбе за голоса жителей региона. И это решение главы Иркутской области поддержал президент страны.

Встреча Владимира Путина и Сергея Ерощенко состоялась в Сочи. Главной темой диалога было обсуждение результатов, которые за последние три года удалось добиться в Иркутской области. В частности речь шла об увеличении налоговых отчислений от предприятий области в федеральный бюджет. И именно это позволило скорректировать региональную казну в сторону увеличения. Особое внимание в разговоре Владимир Путин уделил и производству в Иркутске пассажирских самолётов МС-21. В целом ситуация в Иркутской области получила положительную оценку президента. В завершении встречи Сергея Ерощенко обратился с просьбой поддержать его решение покинуть пост и провести в регионе досрочные выборы губернатора.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент России: «У Вас ещё два года плановой работы. Вам зачем это нужно?
СЕРГЕЙ ЕРОЩЕНКО, губернатор Иркутской области: «На самом деле, действительно, Вы правильно спрашиваете. За три года мы провели довольно большой объём работы, но инфраструктурных проблем – недостаток дорог, недостаток социальной инфраструктуры – достаточно много. И, конечно же, у жителей часто возникают вопросы. Когда муниципальные выборы проходили, когда основных мэров избирали, – всегда спрашивали: «А Вы будете избираться? Президент Вам доверяет?» Вот поэтому.
ВЛАДИМИР ПУТИН, президент России: «Хорошо, я согласен».

Напомним, последний раз жители области выбирали главу региона 14 лет назад. После губернаторов определял президент. Так было и с Сергеем Ерощенко. 24 мая 2012 года на пост главы нашего региона был предложен Сергей Владимирович, после его кандидатуру утвердило Законодательное Собрание. Отметим, что до дня выборов именно Сергей Ерощенко будет исполнять обязанности губернатора. Соответствующий указ президент уже подписал.

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ, политолог: «То, что президент Путин подписал указ о назначении исполняющим обязанности Ерощенко, то есть де-факто он понимает, что тот курс, который сейчас в Иркутской области, он имеет право на продолжение, то есть теперь главное - чтобы избиратели сказали точно так же или выразили какое-то другое мнение. Потому что надо понимать, что если выборы есть, то главный в выборах не президент, а главные – избиратели».

Единый день голосования в этом году назначен на 13 сентября. Так что у избирателей будет 4 месяца на раздумья. Кроме губернатора в этот день в регионе пройдут выборы глав 9 районов и 4 городов области. Также определятся составы ряда местных дум.